Глава Железнодорожного района Ульяновска Алексей Онищенко получил повышение. О кадровых изменениях на заседании штаба в администрации рассказал мэр Александр Болдакин.
Пока с приставкой и. о. Онищенко будет курировать сферы ЖКХ, дорожного хозяйства, строительства, благоустройства.
Напомним, должность первого замглавы Ульяновска стала вакантной после отъезда Сергея Мальчёнкова в Мордовию.
Депутат ЗСО Сергей Панчин положительно отзывается об Алексее Онищенко, который работал советником Панчина, пока тот был главой города:
— Я рад этому решению. Алексея Валерьевича знаю с 2010 года, когда он начинал трудиться руководителем орготдела города, а я работал первым заместителем в команде Александра Пинкова. Онищенко отличает серьёзность, планирование на перспективу. Когда я стал главой города, он работал на производстве, я позвал его в свою команду советником. Он набирался опыта у моих заместителей. Это Александр Шканов, Геннадий Моргунов, Владимир Трофимов. Онищенко прошёл производство, поэтому не зазнайка. А армия научила нести ответственность за свои решения. По режиму работы он от меня не отставал: я к пяти утра на работу приходил, он не позже 5:30.
Панчин считает, что у Онищенко есть желание работать. Кроме того, он разбирается во многих вопросах, умеет слышать и принимать решения.
— Он может поспорить, высказать своё мнение — у него есть твёрдость характера, — отметил Панчин, добавив, что предложил кандидатуру Онищенко на освободившуюся должность главы Железнодорожного района в 2020 году, не сомневаясь в нём: «И мы не ошиблись».
В интервью 73online.ru Онищенко говорил, что на посту главы района «основная задача, чтобы население при наличии проблем их не замечало. Главный ресурс — общение с жителями на расстоянии вытянутой руки».
По мнению Панчина, в Железнодорожном районе он добился уважения от жителей — «к народу он относится достойно».
— Опыт ему поможет. Но, думаю, на первых порах ему нужна поддержка от городской команды, чтобы горожане не ощутили уход Мальчёнкова, — в заключение сказал Сергей Панчин.
Временно исполнять обязанности главы администрации Железнодорожного района будет Алмаз Иматдинов, в первостепенные задачи которого входит контроль за поддержанием чистоты и порядка на улицах и общественных пространствах.
Алексей Валерьевич Онищенко родился 18 января 1984 года. В 2006 году окончил радиотехнический факультет Ульяновского государственного технического университета по специальности «Радиотехника».
С 2020 года Алексей Онищенко возглавлял администрацию Железнодорожного района Ульяновска, до этого на протяжении почти двух лет работал советником главы города, а в 2010-2014 годах был начальником организационного управления администрации города Ульяновска.
В 2018 году он занимал должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Премиум Технология». Прошёл Президентскую программу по подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации. В 2007-2009 годах проходил службу в Вооружённых Силах РФ.
Женат, воспитывает сына.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online