Накануне в Ульяновске произошел пожар в офисе Роскомнадзора, расположенном на улице Карла Маркса. В пресс-службе регионального МЧС подтвердили, что причиной стал занос огня извне, то есть, поджог.

В официальном сообщении МЧС говорится, что 15 апреля около четырех часов утра на улице Карла Маркса случился пожар. К счастью погибших нет, а вот само здание все же пострадало: поврежден оконный блок и кабинет. Официальная версия - поджог.

Напомним, что сегодня Роскомнадзор начал блокировать популярный месенджер Telegram в России, следуя вердикту, вынесенному в минувшую пятницу Таганским судом Москвы. Пользователи ищут возможные (и вполне не сложные) пути обхода блокировки, хотя глава РКН Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор заблокирует и эти системы.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Александр Цыкин сейчас находится в отпуске и информацией о том, что происходит в его ведомстве не обладает. Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Елена Мельникова на вопрос, а был ли пожар, ответила, что комментировать эту ситуацию запрещено и отправила за подробностями в федеральную пресс-службу Роскомнадзора, хотя факт возгорания отрицать не стала.

Судя по фотографиям, пожар был либо незначительный, либо пострадала только внутренние помещения, удаленные от фасада. Окна похожи на свежевставленные, а на стенах здания нет следов копоти. Кроме того, в сообщении МЧС речь идёт о двухэтажном строении, хотя ульяновский офис Роскомнадзора расположен на первом этаже четырехэтажного. Возможно, возгорание случилось в каком-либо подсобном помещении. Запрос в пресс-службу Госкомнадзора направлен.

Фото на главной - Freesoft.ru