Сотрудники ФСБ России по Ульяновской области установили факт неправомерного доступа к информационным ресурсам городского управления образования. В результате хакерской атаки был уничтожен ряд электронных документов, включая персональные данные школьников и учителей, а также бухгалтерскую и финансовую отчетность учреждений образования города.

Хакер взломал информационную систему через компьютер одной из школ Ульяновска в декабре прошлого года. Было возбуждено уголовное дело, которое достаточно быстро переквалифицировали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незаконно подключался к системе и "подчищал" ее заместитель директора по безопасности одной из городских школ. Какой именно, в пресс-службе УФСБ сообщить отказались, равно как и назвать фамилию правонарушителя. Из достоверных источников 73онлайн стало известно, что инцидент случился в средней школе №57.

Мужчина в рабочее время заходил на сервер и электронную почту управления образования Ульяновска и уничтожал файлы, папки и письма. Сколько информации было уничтожено, сотрудникам ведомства ещё предстоит разобраться.

Силовики уже опросили завуча. Мужчина во всем признался и сообщил, что сделал это нарочно. А причиной стала банальная обида на якобы несправедливые действия по отношению к нему со стороны руководства городского управления образования.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы.

По мнению адвоката Егора Бидюка, обидчивый завуч, скорее всего, отделается штрафом:

- С учетом признательной позиции обвиняемого суд вправе прекратить уголовное преследование, обязав его выплатить судебный штраф.

Карина Богданова