Ульяновская областная избирательная комиссия неверно распределила количество мандатов между партиями по итогам голосования по областному избирательному списку. Изначально распределение мандатов выглядело следующим образом: «Единая Россия» и КПРФ — по 7, ЛДПР — 3, «Коммунисты России» — 1. Но сегодня выяснилось, что в облизбиркоме мандаты считали по неверной формуле. После ручного перерасчета голосов по правилу империале один мандат либерал-демократов переходит к КПРФ.

Правило империале подразумевает большее преимущество партии-победителя. На выборах сентября КПРФ набрала 36,24% голосов, «Единая Россия» - 33,96%. На правах победителя КПРФ условно получает голоса партий, которые не смогли перешагнуть 5-процентный барьер, и должна получить больше депутатских мест. То есть равенства мандатов с "Единой Россией" по общему списку быть не могло. Коммунисты обратили на это внимание, и после пересчета голосов избирком признал свою ошибку.

Всему виной оказалась неверная формула, которую ещё за несколько месяцев до Единого дня голосования внесли в компьютерную систему подсчета голосов. Она-то и выдала результат, который два дня принимался всеми как верный. Таким образом верным распределением депутатских мандатов (с учетом избирательных округов) по итогам выборов в Законодательное собрание Ульяновской области становится следующее: "Единая Россия" - 17, КПРФ - 14, ЛДПР - 4, "Коммунисты России" - 1.

Сегодня после отмены предыдущего итогового протокола в Ульяновском областном суде избирком должен подписать новый протокол, в этот раз без ошибки.

- Система ГАС «Выборы» допустила математическую ошибку в подсчетах, и сейчас комиссия приняла решение обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре результатов. Результатов не голосования, а перерасчета мандатов. Выборы не отменяются. Голоса неправильно посчитали не мы, а машина, которые перераспределяет мандаты, - прокомментировали в пресс-службе облизбиркома.

О том, как ошибку заметили, в комиссии не рассказали. Когда подпишут новый протокол, тоже неизвестно — это зависит от того, как быстро суд рассмотрит заявление.

Артем Горбунов