Ульяновцы в социальных сетях живо откликнулся на известие о задержании бывшего вице-премьера и экс-министра здравоохранения региона Павла Дегтяря. Дегтярь был задержан во вторник сотрудниками Следственного комитета России и вечером доставлен спецбортом в Москву. Предположительно, это связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве в госзакупках лекарств, фигурантами которого уже стали топ-менеджеры АО «УльяновскФармация», экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов и бывший глава ульяновского минздрава Рашид Абдуллов.

Первым сочувствующий пост в поддержку Павла Дегтяря на своей странице в социальной сети опубликовал председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин:

- Знаю его давно как человека: открытый, воспитанный, конечно со своими человеческими слабостями, но уж точно негодяем он никогда не был. Разные бывают ситуации и ошибок тоже великое множество в преждевременных выводах. Лично я надеюсь, что Павел окажется в итоге чист перед законом (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

В комментариях к этому сообщению многие поддержали позицию Чепухина:

- Вердикт вынесет только суд. Человеческие качества в таких расследованиях не принимают в рассчет. Важно, чтобы не было двойных стандартов ни при расследовании, ни в дальнейшем: кому что можно, кому что запрещено, или все-таки главенство закона для всех? Что касается порядочности. Я, например, и Павла, и Рашида знаю только с лучшей стороны. И всегда против огульного навешивания ярлыков, - высказалась член Общественной палаты Ульяновской области, главный редактор телеканала «Репортер» Ирина Колоткова.

Павла Дегтяря и его семью поддержал и замдиректора Корпорации развития коммунального хозяйства Ульяновской области Александр Братяков:

- Не смотря на все публикации лично я благодарен Павлу Дегтярю за помощь мне и моей семье в критической ситуации.... жизнь многогранна, и ситуации разные, но он всегда - человек, прежде всего!!! Его семье - терпения и достоинства, не обращать внимания на грязь и домыслы.....

- Мне сложно о чем то судить, но Павел Дегтярь всегда помогал, когда к нему обращался за помощью. И в бытность министром, и в правительстве. Очень часто приходилось прямо с приемов избирателей звонить ему напрямую и решать вопросы людей. Отзывался всегда и это я ценю в нем. Очень хочу верить в то, что он ни в чем не виноват! - надеется бывший депутат Заксобрания, фермер Руслан Кантемиров.

Поддержка в социальных сетях неудивительна. В бытность чиновником Павел Дегтярь оперативно помогал решать вопросы, связанные со здравоохранением, когда к нему напрямую обращались в тех же соцсетях. На момент написания материала официально не было известно, предъявлены ли бывшему министру обвинения.

Артем Горбунов