Ульяновские онкологи впервые применили метод лечения рубцовой стриктуры с помощью аргоноплазменного коагулятора, который был приобретен благодаря нацпроекту «Здравоохранение», сообщили в региональном минздраве.

Так, весной прошлого года на лечение в областной онкодиспансер был направлен пациент с диагнозом «рак пищевода». Он прошёл предоперационный курс химиолучевого лечения, и в декабре ему удалили пищевод с остаточной опухолью.

- В послеоперационном периоде сформировалось стойкое сужение анастомоза в виде рубцовой стриктуры, в результате чего пациент не мог пить даже воду. Торакальные хирурги совместно с эндоскопистами провели процедуру для расширения суженной пищеводной трубки, однако, анастомоз вновь рубцевался, – рассказали в минздраве.

При контрольном исследовании диаметр отверстия составлял 2–3 мм, было принято решение провести аргоноплазменную коагуляцию рубцового сужения. После пяти сеансов лечения пациент смог нормально питаться.

- Такой метод впервые использовался в регионе для лечения рубцовых сужений и показал высокую эффективность, - сказал главврач онкодиспансера Виктор Куликов.

Алина Николаева

Фото: минздрав