Спустя ровно три года Алексея Спирина на посту генерального директора ООО «УАЗ» сменит нынешний руководитель нижегородского Заволжского моторного завода Ильнур Сахабиев.
Кадровые назначения направлены на усиление управленческого ресурса компании, подчеркивают в компании. При этом с 1 февраля в организационной структуре ПАО «СОЛЛЕРС» появятся две новые должности заместителей генерального директора. Одну из них — по производству и качеству — и займет Алексей Спирин. Его позиция будет предполагать внедрение единой производственной системы, стандартов управления производством и качеством во всех индустриальных проектах, а также контроль исполнения производственной программы.
Одновременно с этим с 1 февраля генеральным директором ООО «УАЗ» станет Ильнур Сахабиев — нынешний руководитель нижегородского Заволжского моторного завода и также возглавляющий проекты производства новых дизельных двигателей и коробок перемены передач СОЛЛЕРС.
Председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов, комментируя кадровые изменения, подчеркнул, что сейчас компания реализует самые масштабные за всю свою историю проекты запуска производства новых автомобилей, создания новых компонентных производств, комплексного реинжиниринга и модернизации индустриальных площадок УАЗ и ЗМЗ.
— Такой объем преобразований за столь сжатые сроки требует максимальной концентрации нашего управленческого ресурса и востребования уникальных компетенций наших руководителей для всех производств и всех проектов одновременно. Наша задача — сделать так, чтобы лучшие практики каждого из индустриальных подразделений и существующие между всеми ними синергии максимально эффективно могли использоваться внутри группы СОЛЛЕРС. И ключевую роль здесь, конечно, будут играть самые опытные наши производственные лидеры, которые теперь получат больше полномочий и возможностей вести сквозные и кросс-функциональные проекты на всех предприятиях.
Напомним, в должности генерального директора ООО «УАЗ» Алексей Спирин пробыл ровно три года. До этого он занимал позицию исполнительного директора Ульяновского автозавода. Тогда же 1 февраля 2023 года новыми должностями обзавелись и Матасов с Сахабиевым — первый стал генеральным директором ООО «СОЛЛЕРС Алабуга», второй — руководителем нижегородского ЗМЗ. И вот теперь все трое одновременно получили новые назначения.
В интервью 73online.ru Спирин рассказывал, что он любит слушать рок, заниматься волейболом и теннисом. Новый руководитель УАЗа тоже любит спорт:
— Я люблю работать, люблю результат. Увлекаюсь спортом. Мне нравится сноуборд, вейкборд, футбол, волейбол. А еще мне нравится строительство, — рассказывал в программе «Прямой разговор» Сахабиев.
Свою трудовую деятельность Ильнур Илдарович начал в 2012 году в ООО «СиЭнЭйч Камаз Индустрия», где работал контролером качества.
В декабре 2012 года присоединился к команде ООО «Форд Соллерс Елабуга», пройдя путь от инженера до директора по производству двигателей.
В 2020 году получил опыт работы в ООО «АУРУС», работая руководителем проекта силовой установки и шасси. И в августе 2020 года вернулся в ООО «Форд Соллерс Елабуга» на руководящую должность.
Сахабиев успешно окончил Камскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности «Автомобиле- и тракторостроение», а также Институт государственного управления, права и инновационных технологий по специальности «Менеджмент организации». Ильнур Илдарович имеет обширный опыт в сфере повышения операционной эффективности и управления проектами.
Финансовые показатели ООО «УАЗ» с 2022 года не обнародуются. При этом согласно информации аналитического агентства «Автостат», опирающегося на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»), в 2025 году продажи новых автомобилей УАЗ в России упали по сравнению с 2024 года почти на 50% и составили 1459 машин.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online







