Почетным гостем Международного форума «Россия – спортивная держава» станет боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, на днях защитивший пояс чемпиона UFC в лёгкой весовой категории. В Ульяновск он прилетит 10 октября спецбортом вместе с другими ВИП-персонами. Интересно, что в этот же день на Соборной площади выступит рэпер Тимати, у которого с Хабибом конфликт.

В ночь с 6 на 7 октября в Лас-Вегасе в самом ожидаемом бою UFC 2018 года сошлись российский боец Хабиб Нурмагомедов и ирландец Конор Макгрегор. За этим боем следили миллионы, причем не только поклонники единоборств. При помощи удушающего приема в четвертом раунде Хабиб защитил титул чемпиона в легком весе. Однако после поединка российский спортсмен перепрыгнул через ограждение и устроил массовую драку, за которую ему грозят санкции вплоть до дисквалификации.

Тем не менее Хабиб вернулся в Россию с чемпионским поясом, а завтра, 10 октября, прилетит в Ульяновск на Международный форум «Россия – спортивная держава». Об этом 73online.ru сообщили собственные источники, близкие к правительству региона. Открытие форума пройдет в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена».

Тем же вечером на Соборной площади состоится концерт рэпера Тимати. Вероятно, исполнитель также прибудет в город спецбортом. При этом Тимати отказался поздравлять Хабиба Нурмагомедова с победой над Конором Макгрегором, заявив, что это победа отдельного региона, а не всей страны. Позже исполнитель удалил этот пост. Конфликт между Нурмагомедовым и Тимати разгорелся после того, как основатель лейбла Black Star заступился за своего артиста Егора Крида, которого забросали угрозами и вынудили отменить концерт в Махачкале. В своем видеобращении к Хабибу Тимати попытался урегулировать возникшее недопонимание мирным путем, однако боец разразился оскорблениями в адрес рэпера и заявил, что "каждая тварь ответит за свои слова". Тимати не стерпел подобных нападок и в ответ заявил, что был лучшего мнения о Нурмагомедове, "который выступает в трусах за деньги и бьет лежачих".

Тем интереснее становится визит Хабиба Нурмагомедова на форум «Россия – спортивная держава». Исчерпает ли себя этот конфликт или получит свое продолжение?

Дарья Косаринова