Для бывшей БСМП, а ныне Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М Чучкалова, кажется, наконец, нашли главного врача. По нашим данным, с высокой долей вероятности должность займет заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1, опытный врач Дмитрий Федутинов.

О грядущем назначении министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева обмолвилась вчера на отчете перед депутатами ЗСО — нового главврача представят коллективу на следующей неделе. Конкретных имен и фамилий в минздраве не озвучивают, называя это преждевременным.

Однако, по нашим данным, наиболее предпочтительным кандидатом считают заведующего первым отделением, ортопеда-травматолога с 26-летним стажем Дмитрия Федутинова, который дал согласие возглавить учреждение, прошел ряд собеседований и даже проверку на полиграфе.

На официальном сайте Центра указано, что Федутинов — выпускник медфака УлГУ, окончил клиническую ординатуру по специальности «Травматология и ортопедия», врач высшей квалификационной категории.

Дмитрию Федутинову 48 лет, он представитель династии, пошел по стопам отца (Александр Федутинов сейчас на пенсии - прим.). Является оперирующим врачом по артроскопическому профилю, проводит имплантации суставов. Принимает пациентов не только в госклинике, но и в частном медицинском центре «Консилиум». Первое отделение Федутинов возглавил в 2011 году. Под его руководством проводится более 100 уникальных высокотехнологичных операций в год.

Бывший коллега Федутинова, член Общественной палаты региона Владимир Малинин позитивно оценивает перспективы предстоящего назначения:

— Мы знакомы много лет. За годы работы он показал себя эффективным организатором здравоохранения, сплотил коллектив, в открытых конфликтах не участвовал. Считаю, что у Федутинова высокий потенциал, он заработал авторитет в медицине. Правда, в случае назначения ему придется практику существенно сократить. Но, думаю, он сумеет найти оптимальный баланс.

Хозяйственных и финансовых проблем, с которыми предстоит разбираться новому главврачу, предостаточно. Помещения больницы давно требуют ремонта, есть серьезный износ материально-технической базы. Потому анонимные источники сомневаются в профессиональных компетенциях кандидата: «Отделение, которым руководит Федутинов, насчитывает 30 коек. Но руководить всем Центром — это тяжелая ноша. Может получиться так, что и хорошего доктора потеряем, и нормального главврача не получим».

Последние 10 лет больница переживает управленческий кризис. С 2010 по 2013 годы ее возглавлял ныне депутат Госдумы Алексей Куринный, которого сменил в должности военный хирург Виктор Корнев. В 2016-м, после его выхода на пенсию, руководство учреждением доверили Светлане Суворовой, которая покидала должность со скандалом два года назад после противостояния сначала с коллективом, затем с начальством в лице минздрава — ситуация усугубилась возбуждением уголовного дела и штрафом. Сменщик Суворовой нейрохирург Сергей Ретьман занимал должность чуть больше года, но оказался малоэффективным менеджером — при нем на тротуар с технического этажа здания обрушились кирпичи. Пять месяцев назад клинику временно возглавил Сергей Кощеев, замглавврача по медицинской части.

Дарья Косаринова