Портал 73онлайн сообщал, что в Димитровграде решили сэкономить на питании школьников из малообеспеченных семей. Бюджет будет платить за них на девять рублей меньше. Однако губернатора Сергея Морозова такое положение не устроило.

Как сообщает пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук, губернатор поручил министру образования и науки Наталье Семеновой немедленно разобраться в ситуации и решить вопрос с питанием школьников из малообеспеченных семей в Димитровграде. Сергей Морозов заявил, что нет никаких оснований урезать стоимость льготного питания, и раскритиковал решение предыдущего созыва городской думы.

Очевидно, что усилиями предыдущей администрации в Димитровграде в сфере питания создан правовой вакуум. По слухам, стремясь создать наиболее выгодные условия для вхождения иногороднего оператора, кроме странных постановлений о школьном питании, администрация с нарушениями проводила конкурсы в дошкольных учреждениях. УФАС по Ульяновской области потребовал устранить нарушения по этим конкурсам до 30 октября, но до сих пор этого сделано не было. Вполне вероятно, что к январю 2019 года возникнут проблемы с питанием и в дошкольных учреждениях. Очевидно, что ситуация требует пристального внимания со стороны министерства образования, а также уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области.