После кемеровской трагедии в Ульяновске решили обратить внимание на свои торговые центры. На территории области расположено 114 торговых центров, 68 из них не проверяли органы государственного пожарного надзора. Это связано с тем, что большинство таких объектов относятся к субъектам малого предпринимательства. С 2015 года по указанию МЧС России проверки субъектов малого предпринимательства прекращены. Об этом на своей странице в соцсети сообщил губернатор Сергей Морозов.

- Кроме этого, 44 торговых центра введены в эксплуатацию в последние годы, поэтому эти объекты не проверяли из-за трёхлетнего ограничения и налоговых каникул. Положение усугубляет и то, что каждый арендатор перестраивает помещения под себя, а это значит, что результаты проверок трёхлетней давности перестают быть актуальными. К сожалению, многие собственники торгово-развлекательных комплексов, супермаркетов, объектов малого и среднего бизнеса в области оказания услуг населению, связанного с массовым пребыванием людей, игнорируют требования пожарной безопасности. Поэтому мы решили провести встречу, чтобы обсудить, как мы можем обезопасить людей. В ближайшее время проверки пройдут и в социальных учреждениях, руководители которых должны оперативно устранять все замечания, - сообщает Морозов.

Он также рассказал, что МЧС региона готово оказывать предпринимателям всю необходимую помощь в вопросах пожарной безопасности, проводить инструктажи для персонала.

- У нас нет цели штрафовать всех подряд, мы должны все вместе сделать так, чтобы обезопасить людей, - подчеркнул губернатор.