Во вторник, 26 марта, в засвияжском Дворце единоборств на коллегии регионального министерства спорта подвели итоги работы в 2023 году — случился первый отчет Николая Скобелина в должности главы ведомства. Собрание почтили присутствием представители областной власти, включая губернатора Алексея Русских, руководители спортивных школ, федераций и чемпионы. Торжественное мероприятие прошло без происшествий — обсудили не только успехи, но и проблемы развития.

Дворец единоборств для встречи выбран по особой причине — в рамках нацпроекта и при поддержке Президента РФ в прошлом году удалось, наконец, закончить многолетнюю стройку объекта.

А вот, кстати, и директор учреждения, председатель областной федерации кикбоксинга Владимир Шеянов в «спортивном» галстуке: на фото он между премьером правительства Владимиром Разумковым и главой минспорта Николаем Скобелиным.

Во Дворец начали стекаться известные персоналии. Вот позируют для репортажа футбольный функционер Денис Радаев и директор хоккейной «Волги» Марат Шакуров.

Бывший министр спорта, директор училища олимпийского резерва Сергей Кузьмин (слева).

Авторитетный боксер Игорь Орлов весь в черном — суров!

Бывший директор ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», а ныне предприниматель Эдуард Шабалин загорел.

Глава федерации художественной гимнастики Татьяна Грибкова что-то обсуждает с губернатором.

Дорогие читатели, по вашему заказу сделали репортаж, разбираем фотографии!

На коллегию приехала олимпийская чемпионка по легкой атлетике, вице-президент Всероссийской федерации по своему виду спорта Ирина Привалова. Призналась, что влюблена в Ульяновск, который особенным делают Волга и купеческая архитектура. Её присутствие неслучайно — вчера в правительстве обсуждали проведение традиционной весенней эстафеты, которая в этом году юбилейная, 80-я по счёту.

Эстафета должна была стать юбилейной ещё в прошлом году, но всё сместилось из-за ковида. Привалова принимала участие в прошлогодней эстафете в качестве почётной гостьи и даже пробежала этап за команду облправительства. На этот раз вошла в оргкомитет — ожидаются чемпионы высокого полёта. По предварительной информации, участие подтвердил министр спорта РФ Олег Матыцин. Ждут Юрия Борзаковского.

Первым делом глава регионального минспорта Николай Скобелин ставит планы на 2024 год. Недавно, кстати, он держал отчет перед депутатами ЗСО. Основная задача — завершить возведение проблемных объектов. Еще один вызов — развитие массовости: к 2030 году доля систематически занимающихся физкультурой в регионе должна составить 70% (сегодня – 58%).

Губернатор Алексей Русских поблагодарил собравшихся «за пример здорового активного образа жизни и работу по укреплению положительного имиджа региона». В 2024 году в области пройдет более тысячи спортивных событий. Растет количество членов сборных команд РФ — благодаря различным мерам поддержки их сегодня 238. Завоевано 1567 медалей.

Из числа 600 тысяч спортивных ульяновцев 82 тысячи занимаются на селе. Нормы ГТО сдали 9900 жителей региона, 6500 получили золотой знак. В отстающих муниципалитетах - Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы. В регионе 2974 спортивных объекта, 89 федераций, 14 базовых видов спорта, подготовка спортсменов ведется в 56 учреждениях.

Тезисно с основными цифрами можно ознакомиться на слайдах:

Бывший министр спорта Владимир Лазарев отметил, что в Ульяновской области количество мастеров спорта международного класса снижается. Из-за внешнеполитической ситуации и санкций россиянам сложнее получить звание. Есть и другие трудности в отрасли — лицензирование объектов спорта и аккредитация, присвоение категорий тренерам. Чтобы не потерять темпы развития, нужно создавать комплексную спортивную школу Олимпийских видов спорта (гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, плавание). Алексей Русских вручил Лазареву юбилейную медаль, посвященную 100-летию образования министерства спорта.

Фото и видео 73online.ru

Дарья Косаринова

Елена Скворцова