Ульяновский спорт вновь обескровлен стремительной отставкой министра Назира Шамсутдинова. Не проработав и двух месяцев в этой должности, а если быть точными, то ровно 36 дней, Шамсутдинов принял решение покинуть этот пост. Вместе с ним министерство покидает его заместитель Олег Калмыков.

Вице-президент Олимпийского совета Ульяновской области, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Назир Шамсутдинов официально был назначен на пост министра спорта 30 июля, а само предложение возглавить спортивное ведомство ему поступило месяцем ранее после скоропостижной отставки Владимира Лазарева. Спортивная общественность с воодушевлением и большими надеждами встретила назначение Шамсутдинова - спортсмены рассчитывали, что их проблемы будут услышаны и решены.

Новый глава минспорта бодро взялся за дело: сразу же включился в ситуацию с хоккейной "Волгой", которая из-за финансовых и организационных проблем оказалась на грани вылета из Суперлиги; представил новую стратегию развития физической культуры и спорта в Ульяновской области до 2024 года; обозначил свое видение того, как должен развиваться ульяновский спорт, выбрав своим приоритетом открытость... Планов у Шамсутдинова было громадье: он хотел научить спортивные федерации самостоятельно зарабатывать, поменять структуру управления, развивать профсоюзное движение, хотел заняться социализацией спортсменов и т.д.

Однако вчера на волне слухов о кадровых перестановках в министерстве спорта Назир Шамсутдинов в самом деле написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вчера же он попрощался со своими коллегами и подчиненными. Говорят, что он был в хорошем расположении духа, а о причинах столь стремительной отставки заметил, что «это просто не его среда». Вслед за шефом министерство покинул и Олег Калмыков, работавший на позиции заместителя министра. Калмыков собрался было оставить кресло президента регионального Олимпийского совета, чтобы сосредоточиться на работе в минспорта.

По информации источников 73онлайн, близких к министерству спорта Ульяновской области, "злым гением" Шамсутдинова и Калмыкова мог явиться вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин, который якобы затаил обиду на нового главу минспорта из-за его высказываний на стадионе «Симбирск». Тогда Шамсутдинов заявил, что «не знает, что о себе возомнил Кузьмин» и что его деятельность по созданию центра развития футбола не будет поддержана министерством спорта. В местных телеграм-каналах уже появились версии того, каким был ответ Кузьмина - он якобы записал на диктофон нелицеприятные высказывания своих оппонентов о главе региона.

Обязанности министра сейчас исполняет Татьяна Хисматулина, начальник финансово-правового отдела и главный бухгалтер спортивного ведомства. Зампред областного правительства и куратор отрасли Павел Дегтярь сказал 73онлайн, что конкретных кандидатур на пост министра пока нет. Поговорить с самим Назиром Шамсутдиновым не удалось - вчера вечером он не ответил на звонки 73онлайн.

Маргарита Николаева