Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в ходе своего вчерашнего рабочего визита в Ульяновскую область встретился с представителями предприятий индустриального парка "Заволжье", действующими и потенциальными резидентами ПОЭЗ, ознакомился с продукцией резидентов ОЭЗ "Ульяновск" в индустриальном парке "Платформа", а также провел встречу с участниками роад-шоу "Я делаю бизнес".

Кроме того, федеральному министру был презентован проект индустриального парка "ДИП-мастер" в Димитровграде. Вчера же в качестве новых резидентов ПОЭЗ были представлены компании "МЕКРАрус" и "12Х" - свидетельства о регистрации им вручил лично Орешкин.

- То, что мы видим в Ульяновской области, это то, что достигнуты очень хорошие результаты. Мы видим большое количество компаний, которые здесь работают. Причем на всех этапах - мы видим, что появляются новые предприниматели, они создают сначала малый бизнес, потом они начинают развиваться, вырастать. Мы видим крупные компании, которые работают в Особой экономической зоне, индустриальных парках и технопарке. Главная задача властей - это, конечно же, не создавать препятствий, не мешать развиваться предпринимательским инициативам. Эти слова справедливы и для малого, и для крупного бизнеса. Конечно, государство должно поддерживать бизнес с точки зрения инфраструктуры, и эта поддержка в Ульяновской области активная и успешная, - сказал Максим Орешкин.

- Мне было приятно услышать достаточно высокую оценку от нашего министра. И, конечно, мне доставило огромное удовольствие услышать о новых мерах поддержки для субъектов предпринимательства, которые в ближайшее время будут разработаны в рамках нового указа президента. Я проинформировал министра о том, что это даст конкретно региону. Мы уже собрали 35 млрд рублей в доходную часть областного бюджета, и это один из самых высоких темпов роста за всю историю области - более 10 процентов. Кроме этого, структура доходной части бюджета стала меняться. Если раньше, еще пару-тройку лет назад, основным источником дохода были акцизы, то сегодня благодаря правильным управленческим решениям, которые были предприняты финансово-экономическим блоком РФ, налог на прибыль – это налог номер один. И темпы его роста достаточно высоки - более 40 процентов по сравнению с уровнем прошлого года. Я проинформировал нашего министра о том, что мы намерены продолжать создавать новые территории развития в Ульяновской области. И разрабатывать новые меры поддержки. В том числе, отталкиваясь от тех мер, которые предлагает само министерство. Мы уже слышали, обсуждали с разработчиками, что готовится большой закон о защите капиталовложений РФ. Это очень интересный проект, который привлечет еще большее количество иностранных и российских инвесторов к нам на территорию и даст возможность создать новые бизнесы, - подвел итог встречи губернатор Сергей Морозов.

Фото: соцсети.