Крупнейшая в России специализированная компания в сфере авиационного лизинга АО «Ильюшин Финанс Ко» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Ранее компания располагалась в Воронеже, но в этом году «переехала» в Ульяновск на ул. Рылеева. Новое место регистрации внесли в ЕГРЮЛ 27 февраля.

По данным kartoteka.ru, АО «Ильюшин Финанс Ко» создано в 1999 году. Основным видом деятельности указываются аренда и лизинг воздушных судов и авиационного оборудования. Компания восстанавливает и поставляет самолеты, которые строятся в Ульяновске и в Воронеже. В этом году «Ильюшин Финанс Ко.» передал в эксплуатацию авиакомпании Red Wings воздушное судно Ту-204-100В, выпущенное «Авиастар-СП» в 2008 году. Руководит АО Михаил Подхватилин.

В прошлом году губернатор Ульяновской области подписал с гендиректором «Ильюшин Финанс Ко.» Михаилом Подхватилиным соглашение о создании Центра развития и поддержки авиационного лизинга. Компания хочет наладить в нашем регионе восстановление лётной годности отечественных самолетов с дальнейшей передачей в операционный лизинг, аренду или реализацию российским эксплуатантам. Часть производственных задач будет выполняться на площадке филиала ПАО «Ил»-Авиастар». По словам властей, это принесет значительные налоговые отчисления в бюджет региона.

Фото: ПАО «ОАК»

Марина Иванникова