Партийная верхушка КПРФ жестко отреагировала на потерю своих кандидатов в одномандатных округах – Андрею Калдыркаеву и Михаилу Долгову придется положить партбилеты на стол. Об этом только что объявил лидер ульяновских коммунистов Алексей Куринный.

В эти минуты проходит пресс-конференция КПРФ, посвященная итогам выборов 9 сентября. Алексей Куринный заявил, что партия приняла решение исключить из своих рядов кандидатов, которые не согласовали с партийным руководством свое выбывание из выборной гонки.

Напомним, за несколько дней до выборов с дистанции сошли сразу два кандидата в депутаты ЗСО от КПРФ. Коммунисты потеряли округ №14, с которого снялся Михаил Долгов. «Вышел из кампании по обстоятельствам чисто личного характера – у человека есть все-таки право избираться или отказываться от участия в выборах», - объяснял тогда свое решение товарищ Долгов. Примечательно, что в партии о потере кандидата узнали только от журналистов 73онлайн и были явно обескуражены этим форс-мажором. По словам Куринного, партия также рассмотрит вопрос о том, останется ли Долгов депутатом городской думы Ульяновска.

Михаил Долгов

Из борьбы за мандаты также вышел Андрей Калдыркаев в 13-м округе. Кандидат оставил партийцам телефонное сообщение, в котором рассказал о том, что ему и его семье поступают угрозы. Партбоссы, судя по всему, не сочли это веской причиной, чтобы отказываться от борьбы.

Андрей Калдыркаев

Судя по тону Куринного, КПРФ разочарована в своих кандидатах, и для партии нет никаких оправданий того, что те выбыли из гонки.

Федор Коршиков