В своём втором матче Кубка «Волга-Спорт-Арены» хоккеисты ульяновской «Волги» потерпели обидное поражение от «Ак Барс-Динамо».

С корабля на лёд

Когда капитан и главная «звезда» казанского клуба Игорь Ларионов в 2006-м году дебютировал за сборную страны, хоккеисты «Волги» Данила Арапов и Дмитрий Ляхов только родились, а Алмаз Долгов и вовсе появился на свет через год после ларионовского дебюта в сборной. Да и остальные игроки ульяновской команды во время турнира на призы Правительства России в Иркутске 2006 года о спортивной карьере разве что мечтали. Хоккей с мячом - удивительный вид спорта, в котором игроки с разницей в два десятка лет - вполне обыденный случай. А в нынешнем сезоне у сильно омолодившейся «Волги» таких историй будет немало: Ларионову - 40, как и Денису Коткову из «Старта», против которого ульяновцы играли накануне.

В начале сентября в Кубке страны юные ульяновцы наделали шума, в том числе выдав весёлую ничью 6:6 с географическими соседями. Да и на сей раз у ульяновцев, казалось бы, снова было преимущество в ледовой подготовке перед коллективом из Татарстана. Хоккеисты «Ак Барс-Динамо» прибыли в Ульяновск буквально к началу матча.

Не они, а мы

- Будем биться, будем стараться, - Николай Цуканов перед матчем говорит о команде не в третьем, а в первом лице. Подтверждает, что стал руководителем клуба «пару дней назад». Но от больших комментариев пока отказывается.

Министр спорта региона Николай Скобелин также появляется в «Волга-Спорт-Арене». Прогнозов не даёт, но надеется на победу. На льду же в первом тайме - вязкая, напряжённая игра. Команды по разу забивают после угловых, а ещё ульяновцы ловят казанских барсов на ошибке - молодость наказывает опыт. Ну, а в ульяновских воротах чудеса творит Иван Силантьев. 2:1 в пользу «Волги» к перерыву - это и его заслуга.

Цена момента

А буквально через пять минут после возобнлвления игры счёт становится равным - 38-летний Олег Рязанов на своём громадном опыте оказался в нужное время в нужном месте и преподал ульяновской обороне урок. А к середине тайма на табло уже неутешительные для «Волги» 2:4. Никита Терёхин на символичной для Ульяновска 73-й минуте сокращает разницу до минимума и дарит хозяевам надежду на спасение. И за две минуты до окончания матча - 4:4. Кирилл Королёв после углового подтверждает звёздный статус.

Но на последних секундах - драма. Новосибирская связка барсов Кузьмин-Анисимов находит-таки брешь в молодой обороне. 4:5 - в этот раз опыт побил молодость. В субботу казанцы в очном противостоянии со «Стартом» определят окончательный расклад сил в подгруппе, но в финале в воскресенье точно сыграет не «Волга». Впрочем, посыпать голову пеплом рано - у этих хоккеистов ещё всё впереди. Расстроенный Николай Скобелин довольно быстро покинул ледовый дворец, а Николай Цуканов что-то долго обсуждал с экс-главой счетной палаты региона Игорем Егоровым. Хочется верить, что считали голы и моменты.