Больше полувека назад родину Ленина посетил генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Поездка была приурочена к 100-летию со дня рождения вождя пролетариата. .Однако визит в Ульяновск мог и не состояться. Вместе с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» смотрим старые фото и вспоминаем тот недолгий приезд.
К открытию мемцентра в рамках празднования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновске готовились обстоятельно и всерьез. О том, что город посетит глава государства, говорили уверенно. Специально для генсека — планировалось, что он переночует на родине Ленина — недалеко от села Карлинского была построена дача. Автором проекта стал архитектор Серафим Титов, подаривший городу Обелиск Вечной Славы, гостиницу «Советскую», Дом техники и другие знаковые постройки.
Но в один момент надежда на высокий визит пошатнулась. Планы у Брежнева поменялись, и поездку уже было отменили... Генсека уговорил приехать первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Анатолий Скочилов, «доставший» первое лицо государства по телефону.

Итак, генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев прибыл в Ульяновск 16 апреля 1970 года. Визит был краткосрочным — всего 4 часа. Предшествовала этому длительная и основательная подготовка: жителей, дома, улицы проверяли на протяжении месяца специально командированные в город милиционеры.

В день приезда Леонида Ильича встречали пионеры в аэропорту; стояли школьники и вдоль улицы Минаева и приветствовали генерального секретаря флажками.

В фондовом собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в документальном фонде хранятся фотографии, сделанные во время визита Брежнева в город. Любопытна фотография, сделанная перед зданием симбирской классической гимназии. Вероятна фото сделано незадолго до следующей истории.

Вот что вспоминал о том дне ветеран труда А.С. Усольцев:
«Очевидцы рассказывали, что во время посещения Брежневым старого здания Симбирской гимназии произошел один забавный случай.
Гостя принимал директор школы Н.В. Семин вместе с группой пионеров. Встреча происходила в холле первого этажа старинного здания, где были представлены портреты выдающихся людей России - выпускников этой гимназии.

Брежнев вошел, поздоровался с детьми. Те также дружно поздоровались и выступили с приветствием. Затем одна из старшеклассниц-экскурсоводов начала рассказ об истории гимназии, а детей тем временем перевели на второй этаж, где экскурсия должна была продолжиться.
Когда Леонид Ильич поднялся наверх, то увидел группу детей. Полагая, что перед ним другие ребята, он поздоровался с ними. И, о, ужас! Дети молчат, словно воды в рот набрали, не здороваются с первым лицом государства! Немая сцена! Принимавшая сторона в шоке!
Напряженную обстановку разрядил Николай Васильевич Семин. Он объяснил Брежневу, что это те же ребята, которые были внизу и которые с ним уже здоровались. Потому и молчат.
Брежнев, конечно, все понял. Недоразумение благополучно вмиг разрешилось. И экскурсия продолжилась».
По воспоминаниям старшей дочери Скочилова, улетая, Брежнев сказал: «Спасибо, Анатолий, что ты меня вытащил».

Фото предоставлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина»
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online и в канале 73online в MAX
Татьяна Лисицына







