По информации 73online, в минувшую пятницу в региональном отделении КПРФ прошли обыски. Следователи отдела по расследованию особо важных дел осмотрели рабочий кабинет Александра Глибина - члена партии, более известного в качестве личного видеооператора и помощника депутата Госдумы Алексея Куринного.

По информации 73online, в ходе обысковых мероприятий у Глибина были изъяты жесткие диски. В пресс-службе СУ СК РФ по Ульяновской области информацию об обысках подтвердили.

- Обыски проводились в рамках уголовного дела, расследование которого продолжается, - прокомментировал старший помощник руководителя управления Евгений Словцов.

В поле зрения силовиков видеооператор Глибин попал из-за хамской выходки коммунистов, когда губернатору Сергею Морозову пририсовали усы Гитлера. Напомним, 28 мая следственное управление СК РФ по заявлению главы региона возбудило уголовное дело по статье 319 УК РФ «оскорбление представителя власти». Согласно ей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года. Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.

Согласно материалам дела, было проведено психолого-лингвистическое исследование, которое подтвердило, что содержание фотографии и надписей на ней порочит честь и достоинство Сергея Морозова как губернатора Ульяновской области.

До сих пор речь шла о неизвестных лицах, которые задались целью сформировать негативный образ губернатора в глазах общества. Все это время следователи проводили оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить круг лиц, причастных к данному делу. Расследование привело их к коммунистам, тогда как их лидер Алексей Куринный до сих пор всячески пытался убедить всех в том, что КПРФ не имеет к этому никакого отношения, а "художество" – это лишь реакция общественности на переименование площади Ленина в Соборную в сети.

Алена Орлова