Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков анонсировал телемост президента России Владимира Путина с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Встречу не показывали в эфире и, вероятно, ее могли отложить на более поздний срок, чтобы приурочить к старту избирательной кампании. Цель встречи — пока остается интригой. Не исключено, что после нее будет окончательно дан старт грядущей губернаторской гонке. Алексей Русских имеет все шансы получить одобрение идти на новый срок от главнокомандующего страны, что автоматически сделает его фаворитом будущей предвыборной гонки.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова предположила, что глава региона может выйти на старт избирательной кампании по нескольким направлениям, но приоритетом будет продолжить начатое:

— Курсом могут стать как совершенствование системы реабилитации участников СВО, выправление ситуации в здравоохранении, дальнейшее развитие местной промышленности, заметный рост зарплат, разработка эффективных мер поддержки молодежи и общий комфорт благоприятного региона. Считаю, что президент и ульяновцы эти акценты точно заметят и оценят.

Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР», политолог Дмитрий Травкин полагает, что Русских выходит к старту избирательной кампании с очень хорошим запасом прочности форум развития Ульяновской области, на котором губернатор выступил с отчетом за 5 лет своей работы, продемонстрировал консолидацию элит отчет Русских был принят доброжелательно. Также Травкин привел еще несколько положительных примеров работы главы региона, но и не забыл о минусах:

— Если говорить про Ульяновск, у губернатора в активе отремонтированный мост через Свиягу с развязкой к университетскому городку, почти готовая поликлиника в дальнем Засвияжье, которую ждали более 25 лет, масштабная программа «Мой двор» и заметные успехи в развитии промышленности, благодаря в том числе его усилиям по межрегиональной кооперации. Из негативных факторов могу отметить работу общественного транспорта, которая беспокоит жителей, и состояние медицины. В целом баланс оценок доверия говорит в пользу Русских. Думаю, избирательная кампания пройдет в референдумном формате, перспективы нового избрания у действующего губернатора хорошие, — считает он.

Напомним, предыдущая встреча Алексея Русских и главы государства состоялась в октябре прошлого года и прошла в положительном ключе. Тогда Владимир Путин высоко оценил работу промышленной зоны региона и реализацию нацпроектов, отметил доходы консолидированного бюджета области.

X
13.10, 15:25
Сегодня состоялась встреча президента Владимира Путина и губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Руководители обсудили ряд ключевых вопросов, касающихся развития региона. Владимир Путин...

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Лиза Штерн

Елена Скворцова