В день визита президента России Владимира Путина в Ульяновск известный историк, публицист и краевед, автор серии «Антология жизни» о судьбах ульяновцев Геннадий Дёмочкин поразмышлял о личности вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и его месте в истории, а также объяснил, почему он против туристского проекта «Красный маршрут».

Меня попросили высказать своё мнение о Ленине. Делаю это охотно, потому что часто размышляю о нашей недавней истории. И ещё потому, что в обществе всё время должны звучать оценки пройденного страной пути. Оценки эти должны основываться на реальных событиях и фактах (без всяких изъятий). На основе этих оценок цивилизованное государство прокладывает себе курс в будущее. Стараясь не повторять ошибок предшествующих поколений.

Так вот о Ленине. Считаю его безусловно великим человеком. Но ставлю его в ряд таких великих, как Наполеон, Гитлер, Сталин. Причём по части истребления собственного народа Владимир Ильич уступает, пожалуй, только Иосифу Виссарионовичу.

Ленин - государственный преступник. На немецкие деньги он и его сподвижники совершили переворот. Обеспечили России проигрыш в Первой мировой войне. Своими жестокостями по отношению к бывшим правящим классам спровоцировали братоубийственную Гражданскую войну. Затем в течение десятилетий планомерному уничтожению подвергли целые классы и слои общества (дворянство, купечество, духовенство, казачество), а затем и самый массовый класс - крестьянство.

Дело Ленина продолжил и с успехом развил его сподвижник Сталин. Но концлагеря в стране появились ещё при Ленине.

Преступления Сталина были осуждены на ХХ съезде; не до конца, но была проведена десталинизация. Памятники снесены, улицы переименованы. В отношении Ленина ничего подобного не сделано. Он всё ещё "белый и пушистый". Памятники и улицы - по всей стране. Мумия - в сердце столицы. В головах россиян - полнейшая мешанина.

Мне отвратительна затея нынешних ульяновских властей с прокладыванием "красного маршрута". Это всё равно, что в Германии стали бы прокладывать "коричневый маршрут". Ленин родился в Симбирске, от этого никуда не уйти. Но не надо это делать брендом города, кому нужно, те и так приедут. Не хочу жить на родине Ленина, хочу жить на родине Карамзина и Гончарова!