Первый этап чемпионата страны по футзалу, или мини-футболу ульяновская «Волга» завершила на третьем месте в своей подгруппе высшей лиги, гарантировав себе преимущество на первой стадии «плей-офф».

А не замахнуться ли нам...

Минувший сезон, который стал для Ульяновска дебютным на уровне высшей лиги, «Волга» завершила на седьмом месте. В межсезонье вид спорта фактически официально переименовали из мини-футбола в футзал — теперь именно это слово употребляют во всех официальных документах. Не менее масштабные перемены ждали и «Волгу» — от дебютного сезона осталось лишь пара игроков. Новички же оказались весьма опытным игроками со вполне звёздным статусом — Роман Аносов, Игорь Трушкин, Ришат Котляров играли в своё время за сборную страны. А пришедший по ходу сезона из Архангельска Александр Эпштейн добавил спорту ноток из светской жизни — его супруга на берегах Северной Двины была весьма успешна в конкурсах красоты. Да и по игровым качествам северянин пришёлся в Ульяновске ко двору.

Так что прогресс в год переименования мини-футбола в футзал был вполне ожидаем. Но «Волга» вполне могла рассчитывать и на большее — в Архангельске команда упустила победу на последней секунде, не смогли ульяновцы удержать победу и в Туле... В общем, было от чего схватиться за голову тренеру Станиславу Ларионову. От идущего вторым клуба КПРФ-2 волжане отстали на пять очков. При этом со спортивными коммунистами тоже был конфуз -нулевая ничья в основное время и поражение по пенальти.

С другой стороны, неделю назад «жёлто-чёрные» выдали матч со знаком «плюс» в Липецке — проигывая 0:3, сумели показать характер и забили пять ответных мячей. Благодаря этому перед последним туром «Волга» гарантировала себе третье место вне зависимости от результатов последнего тура «регулярки».

Жми на газ

Соперник по последнему туру «регулярки» — идеальный для подготовки к «плей-офф». Дублирующий состав клуба «Газпром-Югра» состоит сплошь из молодёжи. «В группе «Восток», с одной из команд нам играть, тоже много «дублей». Так то с большой вероятностью играть с молодыми да дерзкими. Примерно как вот эта команда», — говорит перед матчем президент областной федерации футбола Ринат Аитов. И отмечает — товарищеской игра не будет.

Хозяева начинают активнее, молодые гости порой «газуют» не менее остро. Но голкипер Трушкин не без труда, но с удовольствием снимает стружку с атак футзального «Газпрома».

Но в одном из эпизодов и он бессилен. Гости своей контратакой жалят «Волгу» в нижний угол ворот, а болельщиков — в самое сердце. Наблюдающие за игрой из первого ряда министр спорта Николай Скобелин и депутат Заксобрания Роман Гучкин лишь разводят руками.

Ложка мёда в бочке дёгтя

В перерыве «Волга» пытается скрасить настроение, вручая активным болельщикам футболки в подарок. Обещания, что команда после перерыва постараются, конечно, тоже звучат.

Но как через пять минут после перерыва у «Волги» не забивает высоченный Денис Родин — из разряда мистики. Или вратарского искусства от голкипера гостей. Трушкин в своём зелёном свитере не отстаёт — останавливает мяч на линии ворот.

Но время тает, а гол гостей так и остаётся единственным. «Волга» меняет Трушкина на «вратаря-водилу» — подобное бывает и в хоккее с шайбой. Как и гол в пустые ворота — таковой хозяева получают, чрезмерно увлекшись атакой. Один мяч волжанам всё-таки отыграть удаётся, но счёт 1:2 за пять секунд до финального свистка шансов не оставляет. После игры тренер Ларионов признаёт — отсутствие турнирной мотивации сыграло-таки дурную шутку. Соперник наоборот — имел шансы перебраться с пятого места на четвёртое. И бился.

Сделать выводы ульяновской команде предстоит до середины апреля. Именно тогда стартует стадия «плей-офф». Вопрос с кем играть пока остаётся открытым — в восточной группе ещё сыграны не все матчи.

Фото: МФК «Волга» и автора

Игорь Кранцев