Экс-футболист сборной России и советник президента ульяновской «Волги» Дмитрия Рябова побывал на победном матче «жёлто-чёрных» со столичным «Велесом», провёл автограф-сессию для болельщиков, а также нашёл время ответить на вопросы 73online.ru.

Пятилетка с «Волгой»

— Павел Константинович, как, собственно, появился вариант сотрудничества с «Волгой»? Это вы предложили свои услуги Дмитрию Рябову, или он нашёл вас?

— С Дмитрием Александровичем мы знакомы пять лет. И мы долго обсуждали мою кандидатуру в каком-либо статусе в клубе. С того момента как мы познакомились, я следил за «Волгой» — тогда команда выступала ещё во второй лиге. И вот после прошлого сезона, когда «Волга» закрепилась в первом дивизионе, он предложил мне должность советника.

— В чём ваш функционал?

— В первую очередь это развитие спортивной составляющей. Плюс ответственность за трансферы, отсмотр игроков, которые могут усилить команду. В истинном смысле слова «советник». Я даю советы, как бы сделал для себя.

— Каково было ваше мнение относительно кандидатуры Александра Грищенко на пост тренера «Волги»? Поддержали его назначение?

— Рассматривалось много кандидатур. И мой совет был — обратить внимание на Грищенко, потому что это перспективный тренер. Именно это сейчас нужно клубу. Он развивается, а это тренер с новыми идеями, который тоже хочет развиваться. И может получиться хороший симбиоз.

— За «Ростов» вы поиграли вместе с Александром Саплиновым, который сейчас выступает за «Волгу». Вы как-то общаетесь?

— Мы вели переговоры, чтобы он остался в клубе. Это была одна из целей руководства. Общались и с ним, и с Егором Бабуриным.

— Перед матчем вы с Егором Бабуриным раздавали автографы. Как относитесь к таким акциям?

— Только положительно. Честно скажу — не ожидал увидеть такое количество людей. Стараюсь всегда всем уделить время.

— Болельщики что-то спрашивают?

— Да, бывает. Например, как дела?

— И как у Павла Мамаева дела?

— Всё прекрасно!

«Ни о чём не жалею»

— Про татуировки. Насколько знаю, у вас выбито число 17 и драконы?

— Всегда нравились татуировки. Число 17 — это дата рождения. Драконы связаны с годом рождения. Я в год дракона родился.

— Не жалеете, что сделали их?

— Ни капли не жалею. Я вообще ни о чём не жалею.

— Про личную жизнь могу спросить? У вас в своё время был скандальный развод.

— Сейчас всё прекрасно. Счастливая семья. У нас с супругой двое детей. Живём, развиваемся, радуемся. Любим друг друга.

Важно то, что сегодня

— В вашей карьере самая дорогая награда — чемпионство с ЦСКА?

— Каждый трофей был важен. И кубки, и суперкубок. Приятно осознавать, что выиграл в России все возможные трофеи.

— В одном из интервью вы говорили, что Вагнер Лав — самый сильный футболист, с которым играли. Подтверждаете?

— Да, однозначно.

— В своё время у вас было предложение от «Манчестер Юнайтед», но не сложилось из-за того, что у вас было недостаточно игр за сборную страны...

— Так и есть. Повторю — я ни о чём не жалею. Стараюсь делать из обстоятельств какие-то выводы. И идти дальше. Зацикливаться на том, что было когда-то? Кому это интересно? Важно то, что сегодня.

— Сегодня у вас с Фёдором Смоловым футбольная академия в ОАЭ. Сколько времени и сил она отнимает и почему там, а не в России?

— Для нас это, можно сказать, свой ребёнок. В феврале будет четыре года. Первые полтора года было тяжело, но сейчас уже нет. Почему там? Мы открылись как коммерческая академия. А в России кому будет интересна академия Павла Мамаева и Фёдора Смолова, когда твоими конкурентами будут ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», где собраны лучшие игроки?

— В своё время вас спрашивали, хотели бы вы создать клуб по примеру «Краснодара» Сергея Галицкого. А на основе «Волги» может появиться что-то подобное?

— Этим клубом управляет Дмитрий Александрович Рябов. Поэтому я тут не могу мечтать что-то создать. Но быть причастным было бы круто.

Люди меняются

— Вы говорили, что читаете русскую классику, в частности Тургенева. Что посоветуете нашим читателям и почему?

— Сейчас я читаю «Преступление и наказание» Достоевского. И посоветую его почитать.

— Казалось бы, это школьная программа...

— Вы знаете — невозможно одинаково воспринимать одну и ту же книгу в двадцать лет и в тридцать восемь. На любой текст сейчас будешь смотреть другими глазами. Поэтому советую перечитать тем, кто читал раньше.

— Вы принимали участие в телешоу «Выжить в Дубае» и некоторых других. Что это для вас?

— Первое моё шоу, которое я выиграл — это больше стечение обстоятельств, новый опыт. Если я принимаю приглашение, то оно должно быть связано со спортом или какой-то конкуренцией, потому что мне это нравится.

— Вы ещё и верующий человек, соблюдаете посты. Как к этому пришли? Что это для вас?

— Поститься я начал восемь лет назад. С каждым годом я всё больше понимаю, что пост — это не когда что-то есть нельзя. Это внутреннее, это борьба с самим собой.

— Что посоветуете молодым футболистам?

— Тренироваться и играть в футбол. И тогда всё будет хорошо. И слушаться родителей. Это те люди, которые всегда будут желать своему ребёнку добра.

— Вывод насчёт родителей — это то, к чему пришли в 38 лет?

— Нет. У меня это было всегда. Но все мы не слышим родителей, пока сами на что-то не наступим. Я понимаю, что буду говорить своим детям, что и как, но они всё равно будут совершать свои ошибки.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Игорь Кранцев