Ресторан «Товарищ СУХОФЪ» приглашает ульяновцев на фестиваль плова. Каждый день с 20 ноября в заведении можно будет попробовать разные виды этого восточного блюда, а еще получить в подарок фужер вина и кое-что погорячее.

Плов очень древнее блюдо. История его появления своими корнями уходит в далекий II век до нашей эры, а появилось он впервые на Ближнем Востоке и Индии. Основа любого плова – это, конечно, рис и вкуснейшее мясо. Кстати, плов можно делать и с рыбой.

Ресторан «Товарищ СУХОФЪ» приглашает ульяновцев попробовать разные виды этого восточного блюда на фестивале плова, а готовить его будет шеф-повар из солнечной Ферганы. С 20 ноября в меню заведения узбекский, ташкентский, ферганский, самаркандский и праздничный.

В Узбекистане более 100 видов плова. Его особенность заключается в том, что все его ингредиенты готовятся отдельно, а затем выкладывается слоями. После чего все вместе томят в казане и поливают кипящим маслом.

В Ташкенте предпочитают довольно жирный плов из дорогого длинного риса с большим количеством добавок. Еще такой плов называется праздничным или свадебным. В Ташкенте в плов могут добавлять казы, хасип (домашняя колбаса из баранины), перепелиные и куриные яйца, горох нут, изюм. Мясо в таком плове чаще всего готовится большим куском, нарезается и добавляется порционно. Могут присутствовать вываренные куски курдюка. Это довольно тяжелый плов, который обязательно нужно запивать горячим чаем.

Ферганский плов еще называют жареным. Все его ингредиенты обжариваются в большом количестве масла, и само блюдо получается характерного коричневого цвета. Ферганский плов не терпит никаких сладких добавок, никакого изюма, только чеснок и острый перец. Реже – нут и барбарис. Мясо обжаривается мелкими порционными кусочками. Это, пожалуй, самый тяжелый из всех видов плова, но и самый канонический.

Бухарский плов во-восточному сладкий, с большим количеством сухофруктов – изюма, кураги, иногда орехов. Здесь немного масла и обязательно сладкая красная морковь, никакого чеснока и перца. Это легкое блюдо, в котором перемешаны самые разные вкусы.

Совсем не обязательно ехать на Ближний Восток, чтобы почувствовать его прелесть. Достаточно прийти в ресторан по адресу улица Дворцовая, 6.

Реклама