Пока в судах продолжаются разбирательства по громкому делу ученых УлГТУ, экс-ректор политеха Надежда Ярушкина готовит научную сенсацию. 24 апреля состоится презентация её новой книги — «Искусственный интеллект и семантическое обучение». Издание, которую так высоко оценили эксперты, рождалось в условиях, максимально далеких от академического комфорта. Женщина-ученый доказала, что интеллект — это то, что невозможно арестовать.

Ситуация, которая произошла с Надеждой Ярушкиной стала шоком для академического сообщества и всего региона в целом. Когда зимой правоохранительные органы задержали ректора УлГТУ, известного учёного и профессора, многие не поверили в происходящее. На неё — женщину, десятилетиями строившую университет и воспитывавшую поколения инженеров, завели уголовное дело по тяжкой статье. События развивались стремительно: Надежду Глебовну отправили в СИЗО. Но за неё встали коллеги, студенты, выпускники — те, кто знал её не по бумагам, а по реальной работе. Были опубликованы письма в поддержку, десятки комментариев в СМИ. Позже Ленинский районный суд заменил содержание под стражей на домашний арест.

Но именно там, в четырех стенах изолятора, были написаны первые главы ее новой книги — ручкой на бумаге. Из-за жестких ограничений у ученого не было доступа ни к компьютерам, ни к профильной литературе. «Попробую сосредоточиться на подготовке нового издания... Чистая бумага и ручка у меня есть», — писала Надежда Глебовна в эксклюзивном письме для 73online.ru, когда её судьба только решалась за решеткой.

X
21.02, 16:55
73online.ru удалось связаться с ректором УлГТУ Надеждой Ярушкиной, которая находится в следственном изоляторе из-за обвинений в злоупотреблении полномочиями. В письме редакции она поблагодарила всех...

После того, как суд изменил меру пресечения на домашний арест, работа пошла быстрее. Появилась возможность сесть за компьютер (правда, без выхода в сеть). И, наконец, издание готово для того, чтобы представить его общественности. 24 апреля состоится презентация книги, куда приглашения, кстати, Надежда Глебовна будет писать вручную.

Рукопись книги

Эксперты в разговоре с 73online.ru высоко оценили интеллектуальный труд Ярушкиной.

В свет выходит фундаментальный научный труд в области искусственного интеллекта, издание которого назрело в настоящее время. Неудивительно, что данная книга выходит из-под пера Надежды Глебовны — основателя и руководителя одной из ведущих научных школ в сфере ИИ. В этой книге обобщены результаты многолетних исследований и её научной школы, охватывающих исследования в области доверенных решений, нечётких систем и мягких вычислений, инженерии знаний, генеративного ИИ, больших языковых моделей. Описано современное состояние в области ИИ, а также обоснованы тенденции развития, основной из которых является интеграция методов машинного обучения и традиционного ИИ. Обоснован переход к моделям семантического обучения и семантическому обучению в целом как к обобщающей концепции ИИ. Уверен, что данная книга по охвату фундаментальных проблем, по глубине и проработке теоретических и прикладных вопросов станет бестселлером у учёных, специалистов и практиков в области ИИ, — говорит доктор технических наук, профессор, президент Российской ассоциации ИИ Вадим Борисов.

Технический директор центра разработки платформы «Планета» (IBS) Павел Дударин считает, что данная монография особенно важна и ценна для российского бизнеса и корпораций, планирующих своё стратегическое развитие в мире активно меняющихся технологий.

Отражено не только текущее состояние и возможности широкого спектра технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, но и их потенциал на ближайшие годы, а также принципиальные явные и неявные ограничения. Например, подробно разобрана проблема доверенного интеллекта, являющаяся ключевым барьером применения ИИ в современных бизнес-системах, и возможности её решения. Не менее ценно, что в последних главах обозначены технологии, которые придут на смену в ближайшие 5–15 лет, принеся с собой как новые возможности, так и новые риски.

— Для нас важно, что Надежда Глебовна является не только выдающимся учёным в сфере искусственного интеллекта, но и талантливым организатором научной и аналитической работы. Под её руководством реализованы ключевые исследования ИТ-отрасли региона в 2014 и 2019 годах: проведён комплексный анализ ИТ-кластера с участием компаний и экспертов, а также разработана стратегия его развития до 2030 года. Вектор на развитие «новых» информационных технологий — таких как большие данные, машинное обучение, виртуальная и дополненная реальность и прочие — был официально задан на уровне Губернатора и Правительства Ульяновской области уже семь лет назад. Эти материалы стали фундаментом для принятия управленческих решений и выстраивания дальнейшей траектории развития цифровой экономики региона», — добавил региональный координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия» по Ульяновской области Денис Ефремов.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online и в канале 73online в MAX

Елена Скворцова