Сторона защиты бывшего начальника управления по благоустройству Ульяновска Александра Ермакова подала кассационную жалобу на отмену оправдательного приговора. Напомним, экс-чиновника подозревали в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), но Заволжский суд оправдал его. В апелляции решение не устояло — дело направили на новое рассмотрение.

Уголовное дело Ермакова возникло в конце 2022 года. Возле ДК «1 Мая» на семью упал тополь — пострадала женщина и двое её детей. Правоохранители установили, что дерево было аварийным, а за его снос якобы отвечало управление по благоустройству в лице начальника. Судья Заволжского районного суда Ольга Куренкова пришла к выводу, что вины Ермакова в деянии нет — и полностью оправдала его.

Прокуратура настаивала на виновности бывшего чиновника и реальном сроке. Ульяновский областной суд согласился с позицией гособвинения — оправдательный приговор был отменён, дело направлено на новое рассмотрение.

— Будем бороться дальше, — коротко комментировала адвокат Ирина Савельева.

В понедельник, 25 марта, Шестой кассационный суд зарегистрировал жалобу Ермакова на апелляционное определение. Дата заседания пока не назначена.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов