Возведение многоцелевого реактора на быстрых нейтронах (МБИР) рассорило димитровградский НИИАР, на базе которого строится реактор, и УК «Уралэнергострой», выступающую генеральным подрядчиком стройки. Научному институту не удалось взыскать с «Уралэнергостроя» почти 190 млн рублей за просрочку исполнения работ.

Самый мощный в мире научный ядерный реактор начали строить на базе научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в 2015 году. Однако в последнее время генподрядчик «Уралэнергострой» начал срывать график работ. Это следует из содержания процесса в Арбитражном суде Ульяновской области. С заявлением в суд обратился НИИАР и потребовал взыскать с подрядчика неустойку за просрочку исполнения обязательств про выполнению строительно-монтажных работ на МБИР за период с 21 декабря 2017 года по 15 февраля 2018 года. Неустойку НИИАР оценил в 121,6 млн рублей. Позже сумма претензий увеличилась до 189 млн. Впрочем, в конце августа суд отказал НИИАРу в удовлетворении его требований.

Проект МБИР с сайта НИИАР

В прошлом году НИИАР также пытался взыскать просрочку в размере 364 млн рублей, но вновь безуспешно. Тогда срыв работ на объекте произошел по вине инжиниринговой компании «Атомстрой» (как и НИИАР, входит в госкорпорацию «Росатом»), которая не смогла вовремя передать подрядчику необходимую документацию.

Общая сумма контракта, заключенного между НИИАР и «Уралэнергостроем» на строительство реактора на быстрых нейтронах, составляет почти 5 млрд рублей. Этот контракт по-прежнему находится в исполнении. 73онлайн не удалось уточнить в пресс-службе НИИАР, успеют ли сдать МБИР в срок.

Строительная площадка МБИР осенью прошлого года

Строительная площадка МБИР осенью прошлого года

ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» было создано в 2003 году и занимается строительством крупных энергетических объектов. Например, компания занималась возведением четвертого блока Белоярской атомной электростанции, блоков Казанской ТЭЦ-1. Среди прочего «Уралэнергострой» участвовал в строительстве православного Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших в Екатеринбурге. В 2003 году храм был освящен, а построили его на месте где, как считалось, расстреляли царскую семью в 1918 году.

В этом году МБИР должен получить лицензию на эксплуатацию, а в 2020-м должен состояться энергетический пуск.

- Для обеспечения России лидирующего положения в научной, технической и технологической областях атомной отрасли необходимо поддержание и развитие экспериментальной базы отрасли... Подавляющее большинство исследовательских реакторов (ИР) введено в строй более 35 лет назад, и к 2020–2025 гг. российская экспериментальная база во многом себя исчерпает вследствие выработки ресурса ИР и отсутствием необходимых исследовательских возможностей... Путем создания реактора МБИР, в том числе и для замещения действующего ИР на быстрых нейтронах БОР-60 при исчерпании к 2020 г. его эксплуатационного ресурса, будет обеспечено сохранение и развитие экспериментальной базы отечественной атомной энергетики, - говорится на сайте НИИАР.

На МБИР планировали создать Международный центр исследований, в котором будут изучать новые виды ядерного топлива.

Артем Горбунов