Участники уникального лыжного марш-броска, посвященного юбилею Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала Маргелова и 100-летию Красной армии, преодолели половину пути. Ульяновские десантники дошли до Сасово и сегодня продолжат путь на Рязань.

Напомним, всеобщий старт десантникам десяти гарнизонов третьего февраля дал главком ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Общая протяженность их перехода составит 7500 километров. 700 пройдут бойцы ульяновской 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады ВДВ. Очередным крупным населенным пунктом на пути ульяновской команды к цели стал город Сасово. Лыжники в голубых беретах пришли в него точно по расписанию и успели принять участие во всех запланированных акциях.

- В Сасово мы прибыли в субботу. Сначала прошла торжественная встреча, потом мы участвовали в Лыжне России. В воскресенье возложили цветы к памятнику войн, погибших в локальных конфликтах, приняли пополнение в ряды юных армейцев и на концерте выступили с показательными выступлениями. Сегодня посетили сасовское летное училище и сейчас двигаемся на Рязань через село Поляны, - по телефону рассказал старший группы, заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Виктор Онуфрейчик.

20 февраля в Рязанской области у населенного пункта Поляны встретятся сразу несколько команд десантников, а на следующий день на территории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова пройдет торжественная церемония чествования участников сверхдальнего перехода.

Лилиана Рахматуллина,

фото Виктор Онуфрейчик.