Сегодня на заседании социального комитета в ЗСО депутаты попросили министра культуры Евгению Сидорову заменить тряпку на здании бывшего магазина сельхозоруди Юргенса, а лучше, конечно, отремонтировать.

Председатель комитета Сергей Шерстнев напомнил про здание, вид которого набил всем оскомину — бывший магазин сельхозорудий Юргенса или в народе «дом под тряпкой».

— Скоро легкоатлетическая эстафета. Если не отремонтировать, можно же тряпку хотя бы поменять. Невозможно на это смотреть. Это самое проходное место, центр город.

Вице-премьер правительства Игорь Егоров ответил, что здание до сих пор принадлежит бизнесмену Миркасиму Арифуллину. «Те, два месяца, что я в должности, поверьте мне, приложено максимум усилий, чтобы найти инвестора, который готов стать владельцем. Мы прекрасно понимаем, что вложить в ремонт нужно будет порядка 200 млн рублей, территория огромная — 1800 квадратов. Стоимость тряпочки — 450 тысяч рублей».

— Почему мы не можем обязать Арифуллина это сделать? Мы же с Панчиным в свое время могли. На Мира, 22 — восстановили. Просто не принимаются исчерпывающие меры для этого, не вижу государственного подхода. Почему у Хаутиева получалось, а у вас нет. У нас в 2013 году к 9 мая весь центр сверкал и сиял. Ни копейки не было вложено! Сейчас же, минимум семь объектов на Ленина тряпками завешаны. Деньги есть, никто не занимается, — ударилась в воспоминания Марина Беспалова.

Фото отсюда

Елена Скворцова