Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании Ульяновской области обратились в мандатную комиссию по факту использования первым вице-спикером парламента, лидером фракции «Единая Россия» Владимиром Камеко нецензурных выражений в ходе прошедшего пленарного заседания 27 марта.

Коммунисты считают, что оскорбление, которое Камеко произнес в адрес замдиректора «Авиастара» Юрия Исакова, нарушает общепринятые этические нормы и наносит ущерб чести, достоинству и деловой репутации ЗСО.

Депутаты от КПРФ Виталий Кузин, Рамиль Хакимов и Роман Султашов считают, что в отношении нарушителя нужно применить «меры воздействия», а сам матерщинник должен публично принести свои извинения.

Напомним, что Камеко обматерил Исакова в ходе принятия передового законопроекта, призванного включить Ульяновскую область в федеральный пилотный проект по обеспечению жильем работников ОПК и участников СВО. Обсуждение привело к конфликту.

Владимир Камеко расценил реплику приезжего три года назад с Дальнего Востока топ-менеджера «Авиастара» как оскорбление, и не смог подобрать цензурных слов. В итоге, забыл выключить микрофон и обматерил представителя Авиастара: «*** [нелицеприятная] рожа!»

Ранее глава мандатной комиссии Сергей Панчин в разговоре с журналистом портала заявил, что матерщина в стенах Заксобрания недопустима. Если высказывание зафиксировано и «кто-то» обратится с жалобой на неэтичное поведение Камеко, то вопрос рассмотрят с учетом позиции юридического отдела аппарата ЗСО.

Дарья Косаринова