Базу банкротного АО «УльяновскФармация» — комплекс недвижимости на проспекте Гая вместе с оборудованием — выставили на торги единым лотом. Имущество оценили в 246,1 млн рублей. Покупателей пока не нашлось — следующий аукцион, с понижением цены, проведут в марте.
Электронные торги объявили в декабре прошлого года, провести их должны были 30 января 2026 года. Однако аукцион признали несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Начальная цена лота — более 246 млн 135 тыс. рублей. В эту стоимость вошли:
- здание площадью семь тыс. кв. м на проспекте Гая, 92;
- 173 сотки земли, предназначенной для размещения складов, по тому же адресу;
- недострой площадью 4,9 тыс. кв. м там же;
- список разнообразного имущества на более чем две тысячи наименований, оставшегося от некогда успешного фармбизнеса.
В перечень материальных ценностей вошли, например, радио- и сотовые телефоны, канцелярия, офисная мебель, фармацевтическое холодильное оборудование, оборудование аптечных павильонов, витрины торговых залов, компьютеры и периферийные устройства, онлайн-кассы, бытовая техника и другое.
Организацию признали несостоятельной летом 2020 года, руководство аптечной сети обвинили в особо крупном мошенничестве. С тех пор длится конкурсное производство. У «УльяновскФармации» около сотни кредиторов. Инициировало банкротство самарское ООО «Экомед», которому аптечная сеть задолжала 24,9 млн рублей.

По словам организатора торгов Андрея Ермакова, следующий аукцион состоится в марте, цена будет снижена на 10%. Если имущество снова не удастся продать, торги будут вестись на понижение (то есть стоимость лота будет уменьшаться раз в несколько дней в соответствии с заранее опубликованным графиком).
Глава агентства Domatoot Светлана Пономарёва пояснила, что банкротные торги имеют свою специфику, потому их целевая аудитория довольно ограничена:
— Для участия нужно внести определенную сумму — задаток, зачастую немаленький. Если не выиграешь, деньги вернут, но до тех пор они не будут работать, и нужно быть к этому готовым. К тому же, недвижимость банкротов — это нередко разрушенный ремонт, неработающие электрика, отопление, водоотведение... То есть недвижимость, которая требует дополнительных, порой серьезных вложений.
Размер задатка на несостоявшихся торгах действительно был немалым и составлял 10% от начальной цены — то есть 24,6 млн рублей. Возможно, это стало своего рода фильтром для потенциальных участников. В разговоре с 73online.ru Ермаков отметил, что недвижимый комплекс находится в хорошем состоянии.
По мнению руководителя агентства недвижимости «Красный медведь» Дмитрия Лаушина, цена бывшей фармабазы сегодня высока, тем более что новому владельцу вероятнее всего придется ее реконструировать:
— Сегодня это не единственная, но уникальная фармацевтическая база, которая раньше удовлетворяла спрос. Но время не стоит на месте, и потому, как показала практика, найти нового владельца, чья деятельность позволила бы использовать базу по ее профилю и без серьезной реконструкции, маловероятно. Скорее всего, ее можно перепрофилировать под склады — место хорошее с точки зрения логистики. Возможно, территория подойдет и для застройки, ведь 173 сотки в самом городе вдоль основной улицы — предложение хорошее, но не за такую цену, конечно.
Фото на главной опубликовано на Яндекс-картах, скриншот сделан с Яндекс-карт
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Татьяна Лисицына
При участии Михаила Россошанского







