За победу во всероссийской инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ) ульяновские школьники получат 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. Прием заявок на участие в Олимпиаде продолжается.

В 2018/19 учебном году школьники могут выбрать один из 19 профилей, связанных с развитием «рынков будущего», — беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями, робототехникой и другими передовыми научными областями. Направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада НТИ проводится в три этапа. На первом заочном отборочном этапе школьники дистанционно решают задания по общеобразовательной программе. На втором участники объединяются в команды и начинают решать инженерно-конструкторские задачи. В новом сезоне вместо единого очного финала состоятся несколько состязаний на 70 площадках по всей стране: в школах, вузах, технопарках и центрах молодёжного инновационного творчества. Победитель Олимпиады определяется просто: у него все работает правильно.

- Чтобы стать участником Олимпиады НТИ, достаточно, чтобы дома или в школе был компьютер, подключённый к интернету, ― подчеркивает президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. ― Именно поэтому год от года на финалы приезжают ребята не только из миллионников, но и из небольших городов. Олимпиада ― это пространство, где старшеклассник узнаёт, как его школьные знания связаны с самыми интересными областями инженерии XXI века ― от машинного обучения до редактирования генома, от нанотехнологий до беспилотного транспорта. В прошлом году в Олимпиаде приняли участие двадцать тысяч школьников, в этом году мы рассчитываем привлечь как минимум в два раза больше.

Чтобы познакомить учащихся с современными инженерными направлениями, в российских школах введен «Урок НТИ». Ульяновская область участвует в Олимпиаде НТИ с 2016 года. Региональной площадкой подготовки выступает детский технопарк «Кванториум».

Получить подробную информацию об Олимпиаде НТИ можно по ссылке http://nti-contest.ru/. Прием заявок от участников продлится до 30 октября.