100 тысяч рублей - это много или мало за то, чтобы не чинить препятствий деятельности АЗС? Как ни странно, но консультант регионального минсельхоза Александр Копылов прежде, чем взять деньги, задумывался над этим вопросом. Его сомнения можно услышать на оперативном видео, которое оказалось в распоряжении 73online. Сам Копылов пока молчит, воспользовавшись своим правом не свидетельствовать против себя.

Напомним, чиновника областного ведомства задержали за получение взятки два дня назад. По версии следствия, за 100 тысяч рублей он обещал "закрывать глаза" на нарушения природоохранного законодательства сети автозаправочных станций EPI в Димитровграде. Заместитель директора заправки на незаконное предложение консультанта минсельхоза согласился, о чем сообщил ему на очередной встрече, проходившей в автомобиле Копылова. Разговор он записал на видео - видимо, "на всякий случай". Видео сейчас является одной из улик в уголовном деле, которое возбудило Следственное управление СК РФ по Ульяновской области.

- Копылов подозревается в получении взятки за незаконные действия. Расследование уголовного дело продолжается. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК Евгений Словцов.

О сотрудничестве со следствием в уголовном деле речи не идет. Копылов воспользовался 51-ой статьей Конституции и молчит. Следователи надеются, что видео поможет "разговорить" несговорчивого чиновника, который на записи охотно общался с бизнесменом, дискутируя, например, о том, как он будет оказывать услугу разово и даже уточнял, не высока ли сумма в 100 тысяч рублей за его «услуги»...

.

За эти два дня были проведены обыски в доме, кабинете и автомобиле Копылова. Деньги, кстати, коммерсант перевел чиновнику на карту.

Карина Богданова

В материале использовано оперативное видео