По итогам I полугодия 2018 года региональная казна продемонстрировала стабильный рост. Главный финансовый документ за указанный период исполнен в сумме более 26 млрд рублей.

- Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области за январь-июнь 2018 года составили 24,8 млрд рублей, выполнение плана – 100,5%, в том числе консолидированный бюджет муниципальных образований – 102,6%, областной бюджет – 100,2%. По сравнению с аналогичным периодом они выросли на 5%. Наш регион занимает 8 место среди субъектов Приволжского федерального округа, - сообщил глава региона Сергей Морозов.

Областной минфин прокомментировал, что объем поступивших доходов достиг 21,2 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные источники - налог на прибыль организации - 6,1 млрд, НДФЛ - 5 млрд и акцизы на пиво - 4,6 млрд рублей. Плюс 4,8 млрд рублей финансовой помощи из федерального центра в размере. Итого – более 26 млрд рублей.

- В первую очередь, бюджетные деньги направлены на выплату заработной платы с начислениями (3,9 млрд рублей), на социальную поддержку населения (3,3 млрд рублей) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения (2,6 млрд рублей). 6,3 млрд перечислено муниципальным образованиям региона, из них более 4 млрд - на выплату заработной платы учителям и воспитателям детских садов, - пояснила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.