Николай Вениаминович Мазараки — юрист, преподаватель и автор научных трудов в области права. Его отец Вениамин Викторович Мазараки был присяжным поверенным Санкт-Петербургской судебной палаты. Он сделал блестящую карьеру юриста: служил в Главном управлении железных дорог, был юрисконсультом Управления Варшавской железной дороги, а также вел дела Сибирской железной дороги во время ее строительства.

В семье Вениамина Викторовича и его супруги воспитывались двое сыновей — братья Мазараки — Николай и Митрофан. Николай Вениаминович родился в 1878 году, его брат был на три года младше. Семья была очень уважаема в Петербурге, дети росли в атмосфере лучших дворянских традиций.

Братья Мазараки были дружны в детстве, но, став взрослыми, выбрали разные сферы деятельности. Николай Вениаминович, по примеру отца, стал юристом. В 1902 году он окончил Санкт-Петербургский университет, с 1908 года служил в канцелярии Государственной Думы. Однако, пожалуй, главным его призванием было преподавание: в течение нескольких лет он читал лекции на Статистических курсах Министерства внутренних дел, преподавал в Тифлисском и Владикавказском политехнических институтах.

Младший из братьев Мазараки — Митрофан — выбрал военную стезю. Служил в Финляндском полку в городе Лаппеенранта, имел высокие боевые награды. Сослуживцы и начальство характеризовали его как бесстрашного офицера, готового к выполнению любых задач.

Николай Вениаминович Мазараки был женат на Ксении Петровне, урожденной Арнольд. Его супруга происходила из старинного и уважаемого дворянского рода. К известию о браке Николая Вениаминовича и Ксении Петровны благосклонно отнеслись обе семьи. С разницей в два года у супругов родилось двое сыновей.

Братья Мазараки были верными сынами своей Родины и остро переживали события первых десятилетий XX века. В 1920 году Николай Мазараки вынужден был эмигрировать в Польшу. Ксения Петровна активно поддерживала мужа в его научных изысканиях и продолжила дело супруга, сделав так, чтобы его труды получили широкую известность.

Андрей Арсентьев

фото: https://ru.freepik.com/free-photo/books-with-bookmark-on-table_34241146.htm#fromView=search&page=4&position=1&uuid=a1259fff-2d22-4dcc-bd00-9bcd37f2d443