Вот это поворот! Брат осужденного за мошенничество создателя "Усадьбы колобка" Андрея Натариуса адвокат Дмитрий Натариус оказался на скамье подсудимых. Отстаивая права родственника в арбитраже всеми доступными ему средствами, защитник сам чуть было не очутился за решеткой. Член адвокатской палаты Самарской области принес в суд поддельные документы.

Впрочем, реальный срок за фальсификацию доказательств мог бы ему грозить только по второй части 303 статьи УК РФ. Дмитрий Натариус пошел в суд по первой. Фальшивки «всплыли» в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-председателя Совета региональной Ремесленной палаты Андрея Натариуса. Напомним, что создатель проекта «Усадьба колобка» отбывает наказание в колонии. В мае прошлого года суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении адвоката Натариуса возбудили ровно год назад. Следователи рассказали, что Дмитрий Натариус подал иск в арбитражный суд, представляя интересы Ремесленной палаты. Он пытался оспорить предписания территориального управления Росфиннадзора, только вот представленные в виде доказательств документы о том, что выделенные Палате бюджетные средства расходовали, согласно целевому назначению, оказались липовыми - несколько доверенностей, протокол собрания Ремесленной палаты, уточненный отчет о целевом расходовании средств, предоставленных некоммерческому партнёрству, и дубликат договора с приложением к нему актов приема-передачи.

Сотрудник регионального ФСБ сопоставил документы и письменные объяснения многочисленных свидетелей по делу и понял, что не все здесь чисто. Следствие шло полгода. Самарский адвокат Натариус свою вину не признал. Только вот, сначала Железнодорожный районный, а затем и Ульяновский областной суд установили факт подлога.

От уголовной ответственности адвокат Натариус ушел только благодаря статье 25.1 УПК. Изъяв фальшивки из процесса, Натариус по мнению Фемиды загладил вину. Судебный штраф в 130 тысяч рублей в доход государства - все, что будет напоминать ему о подложных документах, которые, если бы не бдительность сотрудника ФСБ, могли бы поменять ход уже не гражданского, а уголовного дела, по которому был осужден брат.

Сам адвокат считает, что исход дела, которое завели против него был предрешен, а он даже и не знал, что документы фальшивые:

- В силу закона об адвокатуре, защитник не в праве сомневаться в правдивости сведений и документов, которые получает от своего доверителя. (п.7.ст.10 "Кодекса профессиональной этики адвоката" – прим.ред.) Я был представителем Ремесленной палаты в арбитражном суде. Юрист палаты передавал мне бумаги, которые готовил он и заверял руководитель. В какой-то момент следствие посчитало, что я предоставил документы, не соответствующие действительности. Провели экспертизу. После нее эти документы сразу из суда отозвал. Решение по гражданскому делу вынесли уже без них.

Президент адвокатской палаты Самарской области Татьяна Бутовченко, к которой мы обратились с вопросом, будет ли наказан преступивший закон член ее организации оказалась возмущена, что ни следователь, ни суд не уведомили Палату об уголовном деле в отношении Дмитрия Натариуса и об итоговом решении:

президент самарской адвокатской палаты Бутовченко - Ответить на вопрос: по какой причине орган расследования при установлении факта совершения адвокатом уголовно-наказуемого деяния не уведомил Палату, - невозможно. Не было сделано этого и после возбуждения ходатайства перед судом о прекращении дела производством. Аналогично поступил суд, установивший вину и оштрафовавший адвоката. В настоящий момент имеющиеся процессуальные документы переданы вице-президенту палаты для решения вопроса о внесении представления о возбуждении дисциплинарного производства. Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает сроки, в течении которых к адвокату могут быть применены меры дисциплинарной ответственности. Может случиться, что в ходе рассмотрения дисциплинарного производства квалификационная комиссия установит факт истечения этих сроков. Так что если принятие мер реагирования станет невозможным, случится это только из-за ненадлежащего реагирования правоприменителей - органа расследования и суда. Сам по себе факт совершения адвокатом преступления ничего кроме глубокого порицания вызывать не может, - прокомментировала Татьяна Бутовченко.

Решение Ульяновского областного суда о штрафе Дмитрию Натариусу за фальсификацию доказательств по гражданскому делу вступило в законную силу. Каков будет результат дисциплинирного производства Палаты адвокатов Самарской области, пока неизвестно.

Карина Богданова,

фото с сайта палаты адвокатов Самарской области, сайта адвоката Дмитрия Натариуса