Очередным соперником футбольной «Волги» стал клуб «Муром» из одноимённого старинного города во Владимирской области. Фактически это было сражение за четвёртое место, которое даёт право выхода в группу «Золото»

Подмоченный праздник

История противостояний двух команд из пяти букв – короче некуда. Первый раз соперники сошлись лишь в августе прошлого года. Тогда земляки былинного богатыря довольствовались дома одним мячом, который и принёс им победу. В Ульяновске в прошлом сезоне была ничья, а в нынешнем – обидные для «Волги», но всё же справедливые 1:2 под проливным дождём. Игра проходила 10 августа – в этот день отмечался День физкультурника, так что «жёлто-чёрные» во всех смыслах «подмочили» репутацию ульяновского спорта.

Очередная встреча с неудобным соперником – на арене имени Виктора Лосева. Олимпийский Чемпион по футболу вполне здоров. Зато удостоился именного стадиона на своей малой родине. Виктор Васильевич как тренер поработал и в России, и в Казахстане, и в Армении. А в его родном городе футбольными успехами с лета заправляет другой экс-игрок столичного «Динамо» Александр Кульчий. Получается у белорусского специалиста вполне неплохо – к началу октября семнадцать очков против шестнадцати у «Волги» и Михаила Белова.

Другое дело, что две трети баллов в свою копилку «Муром» положил на выезде. Впрочем, «Волга» к началу второго осеннего месяца тоже успешнее играет в гостях. А ещё ульяновцы во что бы то ни стало намеревались прервать две серии – неудачную против неудобного «Мурома» и затянувшуюся без побед в Чемпионате. Последняя победа «Волги» датировалась 31 августа, когда на выезде был обыгран пятигорский «Машук-КМВ».

Брат за брата

По сравнению с предыдущим туром Михаил Белов весьма серьёзно перелопатил стартовый состав. С первых минут вышли и скоростной Мурза, и отбывший дисквалификацию Каменщиков, и братья Рахманов, и получивший шанс Кравцов. Ротация себя оправдала - уже на 4-й минуте Дмитрий Каменщиков после углового переправил мяч в сетку. Да и в целом до перерыва ульяновцы убедительнее - почти стопроцентные шансы и у Захара Кравцова, и у Евгения Воронина. Но мяч отказывается во второй раз залетать в ворота хозяев.

В середине второго тайма Каменщиков после паса Мурзы всё же удваивает преимущество «жёлто-чёрных», сполна реабилитировавшись за красную карточку два тура назад.

Счёт 2:0 многие тренеры называют весьма опасным - команда понимает, что получает право на ошибку. Оплошностей ульяновцы не допустили, но шанс у «Мурома» всё же появился - форвард по фамилии Котик, отправив мяч в сетку, погладил ульяновскую команду против шерсти.

Но в нервной концовке «Волга» всё же сохранила победный результат, и, прервав безвыигрышную серию, вернулась в четвёрку лидеров. Зампред регионального правительства и большой любитель футбола Александр Коробко перед игрой давал краткий прогноз: «В Муроме выиграют». И оказался прав - есть первая и такая нужная победа на родине былинного богатыря.

Следующий тур – 12 октября. «Волгу» ждёт домашнее «речное дерби» с омским «Иртышом».