Сегодня, 17 апреля, Ульяновский областной суд оставил в силе приговор по делу бизнесмена Геннадия Соловьёва. Напомним, в ноябре прошлого года его признали виновным в особо крупном мошенничестве и отправили в колонию общего режима на четыре года.

Основателю фирмы «Агрофирма Лаишевская» Геннадию Соловьёву вменили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предприниматель выкупил 18 арендованных у области участков в Лаишевке за 20% кадастровой стоимости. Суть особо значимого инвестпроекта заключалась в том, что он обязался создать 16 рабочих мест, повысить зарплату сотрудникам «Агрофирмы Лаишевская» и вложить в развитие растениеводства 311 млн рублей. Вместо этого предприниматель запустил процесс «дробления» земель, а после планировал перевести в категорию жилой застройки, чтобы увеличить выгоду. Бизнес-план он не выполнил и причинил ущерб бюджету области на сумму 209 млн рублей.

В ЧЁМ ОБВИНЯЛИ СОЛОВЬЁВА

Соловьёв услышал приговор третьего ноября прошлого года. Вину он не признавал, утверждая в прениях, что не понимает обвинения. Не имел он и умысла, а невыполнение бизнес-плана связывал с объективными причинами — пандемией, СВО и санкциями.

Облсуд зарегистрировал апелляционную жалобу бизнесмена в конце марта, сегодня вынес решение — оставить приговор в силе, внеся небольшие технические правки. Соловьёв, участвовавший в заседании по ВКС, принял удар стоически, но выдавал волнение: крестился, поминал Господа.

Подробности из зала суда — скоро на 73online.ru.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов