Безработный Яков Панков избежал иска на 3,9 млн рублей, который бы ему выставил горизбирком за предпочтение Заксобрания городской думе. Посовещавшись с партийными боссами, Панков принял решение уступить мандат депутата ЗСО и перейти на работу в гордуму.

Яков Панков от КПРФ выиграл довыборы в гордуму Ульяновска по Засвияжскому одномандатному округу №15, одолев кандидата от ЕР Олега Мустаева. Одновременно Панков получил место в партийном списке компартии в Законодательное собрание. Очевидно, что статус городского депутата не сравним со статусом областного, что поставило Панкова и его товарищей перед выбором – куда податься?

По информации 73онлайн, сам Панков очень хотел попасть в новый состав депутатского корпуса ЗСО, однако в этом случае пришлось бы объявлять довыборы по Засвияжскому одномандатному округу №15 и вновь выделять на это бюджетные средства. Источники 73онлайн утверждают, что Ульяновская городская избирательная комиссия уже готова была выйти с иском в суд и предъявить Панкову претензии в размере 3,9 млн рублей. Именно в такую сумму горизбирком оценил расходы на проведение довыборов.

Яков Панков

В партии решили не доводить дело до суда. Якову Панкову придется попрощаться с амбициями областного депутата и усесться в кресло депутата гордумы, где он будет представлять "Пески". О том, что ситуация изменилась, 73онлайн сообщил зампред горизбиркома Александр Крашенинников. Звонок корреспондента портала застал его в тот момент, когда Яков Панков писал в его кабинете заявление об отказе от мандата депутата ЗСО.

- После этого у Панкова не будет ограничений, несовместимых со статусом депутата городской думы. Проще говоря, он согласен стать депутатом гордумы. Он сказал, что это было его решение, а также решение руководителя регионального отделения КПРФ. Вчера он посоветовался со своими старшими товарищами и они порекомендовали ему выбрать представительный орган муниципального образования, - пояснил Крашенинников.

Первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный заявил сегодня на пресс-конференции, что Панков возглавит фракцию компартии в городской думе. До этого фракцию возглавлял Михаил Долгов, которого КПРФ исключила из своих рядов за неучастие в выборах.

Федор Коршиков