На следующей неделе ульяновский завод «Искра» - один из крупнейших производителей электронных приборов - будет отмечать 10-летний юбилей. К этой дате должна завершиться часть работ по реконструкции здания завода на проспекте Нариманова, а полностью его застеклят в июле.

10 лет назад – в конце июня 2008 года – на базе одноименного советского предприятия было создано научно-производственное предприятие «Завод «Искра». Практически развалившийся ульяновской завод вошел в состав концерна военно-космической обороны «Алмаз-Антей» и стал развиваться. Началась масштабная модернизация с обновлением оборудования, ремонтом помещений, освоением новых технологий.

Сейчас обновление продолжается. Идет реконструкция и техническое перевооружение основного производственного цеха по производству кристаллов, который получит новые площади. Ремонтируют сегодня и стеклянный фасад «Искры» - часть стекол была выбита. Стоит отметить, здание является ярким примером футуристического направления в архитектуре "советского модернизма".

В приемной гендиректора «Искры» Руслана Тарасова 73online сообщили, что работы по реконструкции идут в соответствии со сроками и уже заканчиваются. Успеть нужно к юбилею предприятия – официальный день рождения "новой" "Искры" 26 июня, но отмечаться будет 29-го.

- К юбилею планируется закончить центральную часть фасада. В последующем будут проводиться работы по остеклению крыла, которое идет по направлению к Ишеевке. Также сейчас идет асфальтирование площадки рядом с заводом, - рассказали на заводе.

Раскрывать, сколько это стоит и кто подрядчик, там отказались, сославшись на то, что для предприятий, работающих на ОПК, эта информация является закрытой.

Сам Руслан Тарасов, который, кстати, отмечает сегодня свой день рождения, в беседе с 73online подтвердил, что основные работы по застеклению центральной части фасада завершатся аккурат к юбилею предприятия. Правая же сторона, а значит, и вся "Искра", будет закончена во второй декаде июля.

- Внешний имидж - это понятно, но основная задача - это создание микроклимата, который должен быть обеспечен в цехах. Мы делаем так, чтобы в цеха не было попадания солнечных лучей, - сказал Тарасов.

В самом деле, в рамках модернизации микроклимату на заводе уделяется особое внимание - во всех цехах создается система вентиляции, помещения светлые и просторные.

В июне у здания завода на проспекте Нариманова в Ульяновске изменился внешний облик - герб СССР на его фасаде поменяли на российского двуглавого орла. Третий корпус уже не принадлежит заводу. В 2012 году был подготовлен проект реконструкции этого корпуса под торговый центр, но эти планы не состоялись. С тех пор советский символ сильно обветшал.

Федор Коршиков