Дубай, некогда символ роскоши и безмятежного отдыха, сегодня оказался в центре ближневосточного конфликта. Воздушное пространство над ОАЭ стало зоной повышенной опасности. Аэропорты Дубая полностью остановили прием и отправку рейсов, оставив тысячи российских туристов в подвешенном состоянии. 73online.ru выяснил у экспертов, что делать застрявшим и тем, кто только планирует свой отпуск в Эмиратах.
Текущая ситуация
Утро 1 марта началось для Дубая с тревожных новостей. Дубайский аэропорт был обстрелян. Пострадали четыре сотрудника воздушной гавани. Еще вчера сообщалось о полном закрытии воздушного пространства и отмене всех рейсов. Пассажиры, ожидавшие вылета, оказались заблокированы. Над городом пролетали ракеты и беспилотники, слышались громкие взрывы. Иранский беспилотник был перехвачен в непосредственной близости от Бурдж-Халифы. Агентство Fars сообщило, что штаб-квартира ЦРУ в Дубае стала целью ракетного удара Ирана.
Отели и улицы частично эвакуированы. Часть пассажиров из аэропорта была перевезена в ближайшие отели, где образовались огромные очереди на заселение. На кадрах, распространяемых в соцсетях, видно толпу у стойки в пятизвездочном Marriot Marquis рядом с аэропортом.
Авиакомпании отменяют и приостанавливают рейсы в/из ОАЭ и на Ближний Восток из-за ограничений в воздушном пространстве.
- United Airlines: Отменены рейсы в Дубай (до 4 марта) и Тель-Авив (до 6 марта).
- «Аэрофлот»: Отменил все рейсы в/из Дубая и Абу-Даби на 1 марта.
- flydubai: Приостановила рейсы в/из Дубая до 15:00 1 марта 2026 года.
- «Уральские авиалинии»: Отменили рейсы в/из аэропорта Дубай Аль-Мактум (DWC) 1 марта из-за продления ограничений в ОАЭ.
- «Победа»: Корректирует расписание, часть рейсов в/из Дубая и Абу-Даби отменена.
- Etihad Airways: Рейсы в/из Абу-Даби приостановлены до 02:00 2 марта.
- Qatar Airways: Полёты приостановлены до подтверждения безопасного открытия воздушного пространства.
- IndiGo: Продлила приостановку рейсов на Ближний Восток до 2 марта.
- Air India: Сократила часть операций, безопасность – приоритет.
- Air Arabia / Air Arabia Abu Dhabi: Временно приостанавливают рейсы из/в ОАЭ.
В чатах и соцсетях жители делятся видео и переживаниями. Власти советуют сохранять спокойствие и следовать инструкциям. Они готовы взять на себя расходы на размещение оказавшихся в затруднительном положении путешественников.

Впрочем, присутствия духа наши туристы не теряют.


Напомним, что сейчас в Дубае находится семья Александра и Насти Чепухиных. Они передают, что в их районе обстановка спокойная.
Что делать туристам?
Несмотря на последние события, российские туроператоры пока не фиксируют массовых отказов от поездок на Ближний Восток. Турагентства в регионах РФ сообщают о единичных вопросах от обеспокоенных туристов, тогда как спрос на популярные направления, в частности ОАЭ, сохраняется.
Екатерина Соловьева, руководитель турагентства «Travel Lab»:
— Ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах развивается не по плану авиакомпаний. То, что мы наблюдаем сейчас, касается не только моих бронирований, но и всех, кто оказался в положении так называемого отдыха в ОАЭ. На данный момент там введен режим «Ковер» (ограничения на прием/выпуск воздушных судов).
Что происходит с туристами прямо сейчас:
- Вылет задерживается: Пассажиры, которые должны были покинуть ОАЭ с 28 февраля, временно размещаются в отелях. Приоритетное размещение получают туристы с полным турпакетом (оплаченным проживанием и трансфером).
- Связь с гидами: Всем, кто уже на отдыхе, крайне важно быть на связи с принимающей стороной (отельными гидами). Именно они первыми получают оперативные команды от туроператоров. Турагенты также мониторят ситуацию 24/7.
- Для тех, кто должен вылетать в ОАЭ в ближайшие дни: Ожидаются официальные заявления от МИДа и решения туроператоров по аннуляции/переносу туров. Появляются нюансы по отмене заявок без штрафов.
— Обращаюсь ко всем с огромной просьбой — сохранять спокойствие. Поверьте, ни один агент не игнорирует вашу ситуацию. Как только появляется информация по конкретной заявке, она сразу передается туристу. Если молчат и гид, и туроператор — значит, информации просто нет, и все ждут новостей от авиационных властей, — призывает Соловьева.
Тем, у кого путевки в Дубай куплены на ближайшие недели или месяцы, она советует подождать, но держать связь с турагентом, который подберет решение.
— Хорошо, если есть турпакет, эти туристы под крылом, — добавляет она.
1. Спокойно соберите чемодан. Документы держите при себе.
2. Оставайтесь на территории отеля или в непосредственной близости.
3. Слушайте персонал отеля и гидов. Их указания — приоритет.
4. Подготовьте тревожный запас: воду в бутылках и небольшой перекус (то, что не испортится без холодильника).
5. Держите финансы под рукой. Возможно, потребуются незапланированные, но необходимые расходы (еда вне отеля, такси и т.д., если размещение не покрывает всё).
6. Ждите информации о времени выезда в аэропорт и новом времени вылета.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО:
1. Паниковать и нагнетать. Не создавайте нервозность вокруг себя. Поспешные и резкие решения сейчас во вред.
2. «Выбивать» информацию у агента. Как только она появится в официальных каналах, вы узнаете её первой.
3. Искать страшные новости в интернете. Доверяйте только официальным источникам или информации от вашего гида/агента.
Какие прогнозы?
Ситуация на Ближнем Востоке крайне нестабильна. Появилась информация о гибели Верховного лидера Ирана, что подтвердило госТВ республики. Правительство объявило 40-дневный траур, пообещав, что гибель Хаменеи не останется без ответа. Дональд Трамп заявил, что операция против Ирана будет продолжаться всю неделю или дольше.
Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов считает, что горячая фаза иранского конфликта продлится, возможно, раза в два-три дольше, чем противостояние в 2025 году:
— Оценки разные. Собственно говоря, горячая фаза конфликта продлится чуть-чуть дольше, скажем так, или не чуть-чуть, может быть, а раза в два-три, чем предыдущее серьёзное противостояние. А вот к каким это результатам приведёт, это, по-моему, знаете, как один из руководителей даже израильских говорил: «Начать войну сложно, а вот довести до конца сложнее будет.
В свете этих событий, планирование отпуска в ОАЭ в ближайшее время сопряжено с высокими рисками. Туристам, уже находящимся в Дубае, необходимо сохранять спокойствие, следовать инструкциям властей и быть на связи со своими туроператорами и гидами. Ситуация развивается стремительно, и оперативная информация является ключом к безопасности.
Фото: Рен-ТВ, SHOT
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online







