Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии Ульяновской областной клинической больницы провели редкую высокотехнологичную операцию. Они удалили пациенту кисту больших размеров, образовавшуюся в верхней челюсти.

Житель Чердаклинского района обратился в больницу с жалобой на периодические боли в полости рта. После проведения рентген-диагностики у пациента была выявлена обширная киста верхней челюсти. По словам и.о. заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии УОКБ Вадима Филькина, больные с таким диагнозом поступают крайне редко.

- Операция по удалению обширного кистозного образования в этом году была проведена впервые. Из-за воспаления возникла деформация верхней челюсти, которую можно было увидеть со стороны полости рта. Пять зубов оказались в зоне поражения кисты, пришлось их удалить. Такие операции выполняются очень редко, так как обычно к нам поступают пациенты с мелкими кистами – исход этих хирургических вмешательств более благоприятный для человека, ведь он не предполагает удаления зубов. Несмотря на то, что новообразование носит доброкачественный характер, в данном случае потребовался большой объём хирургического вмешательства. Если бы больной не обратился к врачу, рост кисты мог продолжиться, и новообразование затронуло бы другие органы. В данный момент здоровью пациента ничего не угрожает, - рассказал Вадим Филькин.