Вчера, 9 октября, в Ульяновск для участия в Международном форуме «Россия - спортивная держава» приехала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она встретилась с губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.

Детский омбудсмен высоко оценила организацию летней оздоровительной кампании в нашем регионе:

- Хочется отметить успешный опыт Ульяновской области в плане увеличения числа детей, охваченных такими формами отдыха. Это не пришкольные лагеря, которые, к сожалению, порой дают нам повод лукавить с цифрами. Охват, безусловно, есть, но качество отдыха в пришкольных лагерях страдает. А то, что открываются новые мощности в стационарных лагерных и загородных учреждениях – это замечательно, это правильно и очень важно. К сожалению, сегодня в ряде регионов идет активное сокращение числа стационарных лагерей, это не может не расстраивать.

Анна Кузнецова также отметила, что необходимо анализировать опыт субъектов РФ и разрабатывать собственные модели, которые, учитывая ресурсы региона, помогут массово занять всех детей различными видами спорта, культурной деятельности и досуга. Напомним, минувшим летом оздоровление в период каникул прошли 55889 ульяновских детей - 50% от общей численности ребят школьного возраста. Это значительно больше, чем в среднем по стране: по РФ эта цифра составила 30%.

Фото правительства Ульяновской области