Николая Антоновича Булатова - создателя и многолетнего главного дирижера филармонического оркестра «Держава» знают многие. Даже те, кто не является откровенным поклонником классической музыки. Поэтому, когда 73online.ru позвонили из филармонии и попросили поговорить с Булатовым, который много лет бьется за своих музыкантов и продолжает это делать даже сейчас, когда отошел от дел, - мы сразу согласились. И правда, наш разговор с Николаем Антоновичем был не о духовном, не о музыке, а о насущном, материальном. Булатов с горечью говорил о том, что оркестр «Держава» до сих пор играет на «генеральских» инструментах (в 2001 году подаренных губернатором Шамановым), что зарплаты у музыкантов такие, что в пору идти подрабатывать исполнением на улицах, и что некоторые из них по многу лет ютятся с семьями в общежитиях, вместо квартир получая благодарственные письма от правительства.

Признаюсь честно, что мои поиски заслуженного артиста России и худрука духового оркестра «Держава» Николая Булатова в стенах ульяновской филармонии были непростыми. Прежде, чем встретиться, мне пришлось несколько дней «допрашивать» музыкантов, посещать их репетиции. Булатов появился не сразу. Когда я уже отчаялась, мне сказали: «Нашего Николай Антоныча ни с кем не перепутаешь. Он тут самый главный, солидный и громкий. Скоро подойдет». И, правда: Булатов оказался уникальным.

Николай Булатов - крупного телосложения круглолицый мужчина (с детства мне казалось, что все трубачи такими и должны быть - с широкой грудной клеткой, сильными легкими). Несмотря на свой возраст (71 год) выглядит довольно крепким. Вот только одышка. Одышка была страшной. Перед тем, как начать разговор, я дала ему время перевести дух.

- Знаешь, я решил все бросить, - сказал мне создатель и идейный вдохновитель духового оркестра «Держава» Николай Булатов. - В марте я написал заявление на увольнение по собственному желанию и сложил с себя полномочия главного дирижера и худрука. Хватит. Не могу больше мириться с этим. Я почетный гражданин Ульяновска! - с гордостью показал мне нагрудный значок на лацкане пиджака. - И свободный человек. Не могу больше терпеть.

- Как, Николай Антонович?! Ведь Вы всегда «горой» за свой оркестр, Вы же никогда никого не боялись и открыто говорили о всех своих беспокойствах. Про мизерную зарплату музыкантов и про остальное...

- Да. Я пенсионер. Кто что мне сделает? А вот этих могут уволить (кивает на дверь, за которой беседуют директор «Державы» Лариса Куфтина и главный дирижер Валерий Уткин). Я Ларисе два года назад «выбил» звание заслуженного работника культуры Ульяновской области, у нее теперь благодаря этому доплата идет. Ей 55 лет, на пенсию пора бы. А здесь работа спокойная, место хорошее. Теперь я ей не нужен, и она боится с журналистами проблемы обсуждать. А их не мало.

- Например?

- Я пришел в филармонию, не поверишь, с «Водоканала». Сначала я там создал оркестр, руководил им, но мне захотелось чего-то большего. Поэтому я и создал «Державу» в 2001 году. В 2002 году от пришлого, казалось бы, в Ульяновск губернатора Шаманова мы получили 1 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов. На некоторых из них мы играем и по сей день. От нынешнего руководства министерства культуры мы не видим никакой поддержки. Все друг другу родственники, чьи-то ставленники... Ившина всех прикрывает. Про Ларину мне вообще нечего сказать, это вы у г-жи Мурдасовой спросите, зачем нам ее поставили... У нас всего три дирижера. Зарплата - 14 тыс рублей. У меня, как у главного дирижера, побольше была - 15 тыс рублей. Ну смешно же. Конечно, была доплата за то, что я был художественным руководителем, и я зарабатывал больше всех - 35 тыс рублей. Неплохо. Но у остальных-то музыкантов - копейки! Хотя рапортуют, что средняя зарплата по филармонии 22 тыс рублей. У Лариной - 100 тыс рублей, у остальных - мизерная - вот вам и средняя.

- Но ведь в 2012 году «Держава» получила статус «губернаторский» оркестр. Как я понимаю, это предполагало приличную доплату музыкантам?

- Да, это так. Но на деле мы не увидели ни копейки. Одни разговоры. Знаете, у нас есть вокалист Владимир Самарев. Он единственный такой в нашем регионе. Ему около 40 лет, он работает в филармонии уже 15-й год. Так вот ему не могут даже комнату в общежитии выделить! Представляете? Он не одинокий, у него есть жена и дети. Они мотаются по съемным квартирам. Я знаю, чем это закончится! Его зовут везде, и в Москву тоже. Он просто уедет, и мы лишимся вокалиста. Все нормальные люди так делают... Уедет он.

- А Вы обращались с этим вопросом куда-то?

- Я своих никогда не бросаю. Я лично хлопотал за него, чтобы ему дали звание заслуженного работника культуры Ульяновской области. Пришлось обратиться в городское управление культуры. Как нам сказали, наше обращение перенаправили в наградной отдел правительства. Но если бы его на самом деле там рассмотрели, Володя бы уже давно это звание получил! Мне объяснили: «Что вы хотите, Николай Антонович? Вашему Самареву только три года назад губернатор давал благодарственное письмо. Вот еще через три года ему дадут еще одну грамоту, а уж потом через три года может быть и «заслуженного» получит». Придется подождать десяток лет.

- Я знаю, что Вы член «Единой России» с самого основания партии. Там Вам не помогли?

- Да толку? Я обращался в ленинское отделение партии к Вячеславу Терехину, но он мне сразу сказал, что не поможет. Я с ним знаком еще по военной службе. Мне обидно, скажу честно...

За то время, пока мы разговаривали с Булатовым, в кабинет несколько раз заходили директор «Державы» Лариса Куфтина и бывший директор филармонии и главный дирижер Валерий Уткин. Очевидно, что нашему разговору с Булатовым они не очень рады... Но бесстрашный Булатов, который в 2015 году отметил 50 лет своей творческой деятельности, продолжал:

- Ну что я? Я уже никто. Я уволился. Это тебе надо поговорить с Ларисой и Валерой... Им еще тут работать. Но они боятся, ты же видишь. Не хотят разговаривать.

Но оставить просто так разговор с Николаем Антоновичем я не могла. Тяжело было смотреть на человека, который болеет за свое дело, отстаивает интересы своего детища, всей душой переживает за «Державу», но который так и остается неуслышанным.

Ульяновская областная филармония уникальна не своим замечательным по архитектуре зданием, а своими кадрами. В составе оркестра «Держава» работают профессиональные музыканты высочайшего уровня, почти все - лауреаты и дипломанты междуна­родных смотров духовых оркестров, конкурсов, фору­мов, фестивалей. Среди музыкантов - выпускники и аспиранты Московской, Саратовской и Казанской консерваторий, а также студенты и преподаватели УлГУ.

С 2006 по 2011 годы оркестр был главным участником Межрегионального фестиваля духовой музыки «Солнечные трубы», посвященный Дню Победы. А в 2012 году оркестр получил статус «Губернаторский». Вот только эта «высокая приставка» оркестру пока не очень помогла.

73online.ru адресовал вопросы по ситуации с финансированием духового оркестра «Держава» и его сотрудников в министерство культуры региона. Чиновники с доводами Булатова не согласились. Говорят, статус «губернаторский» все-таки музыкантам помогает не только духовно, но и материально:

- Действительно, в 2012 году «Державе» был присвоен статус «губернаторский оркестр». В рамках бюджета ему полагаются выплаты, которые производятся ежегодно. В 2016 году музыкантам выделят 200 тыс рублей на весь коллектив. Что касается вокалиста Владимира Самарева, то в прошлом году мы ходатайствовали о том, чтобы ему было присвоено звание Заслуженного работника культуры Ульяновской области, но в наградном отделе нам было в этом отказано. Должно пройти некоторое время. В следующем году мы вновь будем ходатайствовать о том, чтобы Самарев все-таки получил звание «заслуженного». Он уже давно заслужил эту любовь у своих зрителей.

Справка 73online.ru

Николай Антонович Булатов до марта 2016 года был главным дирижером и художественным руководителем Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». Он заслуженный артист РФ, почетный гражданин Ульяновска. Окончил Ульяновское музыкальное училище по классу «Баян» и музыкально-педагогический факультет Саратовского педагогического университета. Более 50 лет возглавлял различные духовые оркестры: духовой оркестр Воинской части №14 989; 902 зенитно-ракетной бригады в Самаре; оркестр Ульяновского гвардейского высшего танкового командного, дважды Краснознаменного, ордера Красной Звезды училища им. Ленина; центральной группы войск в ЧССР в г. Френштадт-на-Радгосте; советских войск в г. Магдебурге; Ульяновского высшего военного училища связи им. Орджоникидзе.

За многолетнюю творческую деятельность Булатов неоднократно награждался почетными грамотами Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области, законодательного собрания Ульяновской области, Мэрии города Ульяновска, медалями, грамотами «За безупречную службу в Вооруженных силах страны». Николай Антонович вписал яркую страницу в историю духового музыкального искусства Ульяновской области.

Дарья Косаринова

Фото из открытых источников из сети Интернет