Согласно 5 пункту 3 статьи федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001, запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций. Прошло 11 лет, а законодательство так и не соблюдается. Корреспондент 73online.ru прошлась по улицам Ульяновска и обнаружила немало нарушений этой статьи закона.

Магазин «Гулливер» по ул. Димитрова, 2 недавно прекратил продавать сигареты из-за непосредственной близости школы №74. Магазин и учреждение образования друг от друга отделяет только дорога.

А вот в двух киосках прямо перед супермаркетом этот закон соблюдать не спешат. На первый взгляд сигарет здесь тоже нет — на витринах нет ни одной пачки. Но корреспондент 73online.ru попробовала купить сигареты в обоих киосках.

Киоск № 1, ИП — Емельяненко З.П. На вопрос о сигаретах продавщица радостно отвечает, что они в продаже есть, а вот на вопрос: «А почему их нет на витрине?», - ответила: «Ну нет и нет», - и, очевидно, заподозрив неладное, перечисленные марки дать отказалась. Еще бы, а вдруг проверка.

Киоск № 2, ИП — Лапшова М.В. Продавщица попалась не такая бдительная, как в первом киоске. Сигареты здесь тоже есть. На вопрос о витрине резонно заметила: «Их никогда на витрине не будет. Потому что ученики рядом, школа». Кроме того, здесь в большом ассортименте выставлено пиво и алкогольные тоники. Идем дальше.

Киоск около магазина «Магнит» по улице Тельмана, 12. Через дорогу школа №42 и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VIII вида.

Также рядом на Тельмана 16 детская школа искусств №5. Киоск и две школы разделяют меньше чем 50 метров, до школы искусств тоже подать рукой. ИП в киоске уже знакомая нам Лапшова М.В. На витрине сигарет нет. Но продавщица охотно соглашается их продать, а на вопрос: «А почему их нет на витрине?», - тоже рассудительно отвечает: «Зачем делать рекламу сигаретам? Школа же рядом».

Вид из школьного двора

Киоск на остановке «Оренбургская». Напротив остановки — детский сад № 217 по адресу Оренбургская 32а. Чуть подальше - по адресу Оренбургская 35 - специальный (коррекционный) детский дом детей с ограниченными возможностями здоровья. ИП — Фирсов А.В.

Здесь даже не шифруются — сигареты на виду и в изобилии, занимают добрую половину киоска.

ИП, видимо, надеются, что о статье закона «Об ограничении курения табака» все благополучно забыли. Складывается впечатление, что это именно так, иначе где контролирующие органы, обязанные следить за его исполнением, где родители и учителя, бьющие в колокола и строчащие жалобы в различные инстанции о нарушении закона? Все эти киоски работают не первый год рядом с учебными заведениями и чувствуют себя вполне комфортно.

Фоторепортаж: Оксана Беда