К 250-летию Николая Карамзина в Ульяновской области пройдёт ретрофестиваль-конкурс «Встречи с Карамзиным».
Министерство искусства и культурной политики региона, Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина в рамках долгосрочной региональной программы по популяризации историко-культурного наследия Н.М. Карамзина «Карамзин: культура и история» и согласно Указу Президента РФ Д.А. Медведева от 27 августа 2010 г. «О праздновании 250-летия Николая Михайловича Карамзина в 2016 году» объявили о проведении областного ретрофестиваля-конкурса «Встречи с Карамзиным». Сроки фестиваля: 15 марта – 3 июня 2011 года. Заключительное мероприятие состоится 3 июня 2011 года в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.
«Имя нашего первого российского историографа, симбирянина по рождению, Николая Карамзина, чьё 250-летие Россия будет отмечать в 2016 году, сегодня вновь приближается к читателю, - отметила министр искусства и культурной политики региона Ирина Котова. - Карамзин возвращается из исторического и литературного прошлого в жизнь современных россиян и ульяновцев».
Фестиваль нацелен на формирование интереса к истории Отечества, выявление и поощрение наиболее талантливых идей и проектов, связанных с именем Николая Карамзина; стимулирование профессионального и творческого роста сотрудников СМИ и библиотек.
В рамках фестиваля проводится конкурс на лучшую творческую работу, посвящённую жизни и деятельности Н.М. Карамзина. На конкурс представляются материалы, опубликованные в печати и вышедшие в эфир за последние 50 лет (1960–2010 гг.): публикации в печатных изданиях, телепрограммы, радиопрограммы.