Спорт
11.01.2011, 13:08
 21

Итоги Чемпионата области по шахматам

В ходе подготовки к главному турниру года для ульяновских шахмат мы постоянно мониторили предполагаемый состав турнира - и текущая информация радовала!

Состав подбирался очень неплохой - в основном, действующие шахматисты. Количественно ожидалось участие 30-40 шахматистов области квалификацией от мастера ФИДЕ, неоднократного чемпиона области Вячеслава Пирогова, десятка кандидатов в мастера (более сильные составы мы собираем лишь в межрегиональных турнирах "Поволжье" памяти С.П. Храмцова и первенствах ПриФо среди ВУЗов!) до шахматистов 2 -го разряда - всё согласно "Положения"!

Однако в день старта подошли и другие сильные шахматисты из Ульяновска, имеющие право сыграть в чемпионате! И это тоже порадовало.

А ход турнира оказался весьма интересным! Уже в первом туре произошли сенсации! Так пока что никому неизвестный шахматист из Инзы Сергей Ким прекрасно переиграл уже известного всем кандидата в мастера Азиза Мирзаева .

А в третьем туре грянула главная сенсация - победа экс-чемпиона Ульяновской области среди сельских шахматистов Владимира Ногербекова над рейтинг-фаворитом чемпионата - Вячеславом Пироговым!

Далее уже не приходилось удивляться уже многим результатам - игра-есть-игра, а в чемпионате не бывает проходных игр! Качество подавляющего большинства партий было преотличнейшим. Хотя в некоторых партиях случались и грубые ошибки... Отметим великолепную игру в первых 4-5 турах Павла Абрамова из Димитровграда - с такой игрой мог вполне претендовать и на самое высокое место в турнирной таблице. Однако рядовое поражение его как-то надломили и концовку чемпионата он провел без должного вдохновения и настроя... Жаль - над повышением психологической устойчивости ему предстоит поработать!

В ходе турнира настоящей грозой .. мужчин показала себя мастер ФИДЕ среди женщин Ирина Никонова - за 2 тура до финиша она реально претендовала на звание чемпионки области и среди мужчин. Даже пошли разговоры, что у Ирины Никоновой есть реальные шансы сделать золотой дубль - как действующая чемпионка среди женщин она может стать и чемпионом!!! И все победы ее были закономерными - Ирина продемонстрировала очень расчетливую игру: внимательно и изобретательно играла в обороне и четко проводила реализацию преимущества - молодец. Однако в двух последних турах её остановили Вячеслав Пирогов и Илья Приходько - будущие победитель и призер чемпионата!

Финиш чемпионата был очень интересным - ведь в случае равенства очков между претендентами на звание чемпиона предстоял тай-брек! Такого в современной истории чемпионатов среди мужчин еще не бывало! И ситуация перед последним туром предполагала такой развитие событий - победа единоличного лидера Павла Тряпкина (второго номера по рейтингу!) над первым номером - Вячеславом Пироговым или положительный исход встречи Ирины Никоновой (победа или ничья) с Ильей Приходько позволяла избежать такого своеобразного шахматного родео - и Павел впервые мог стать чемпионом области!

И решающий тур стал очень интересным - особенно на первых столах! Илья методично переиграл Ирину Никонову и первым победил! Набрав в итоге 7 очков с большим нетерпением стал ожидать окончания встречи на первом столе. А здесь случилось очень много интересных событий! Вячеславу лишь победа черными фигурами над своим другом Павлом Тряпкиным оставляла надежду на возможность побороться за звание чемпиона области. Вячеслав рискнул (пожертвовал качество!) и сумел-таки буквально вырвать победу!

В результате 1-2 места поделили Вячеслав Пирогов и Илья Приходько, а 3-4 места Андрей Олисов и Павел Тряпкин. И если "бронза" по "Положению" определялась по системе дополнительных показателей (личная встреча, коэффициенты Бухгольца, Бергера, прогресса - и эти показатели оказались выше у Андрея Олисова!), то в случае равенства очков в борьбе за первое место должен играться матч!

И он состоялся! В первой партии с регламентом 15 минут каждому участнику на всю партию замкнутая позиция позволяла белым играть на ферзевом фланге, а черным по одной крайней линии на королевском. И Илья сумел осложнить борьбу на своем фланге! Вячеслав вынужден был для осложнения борьбы отдать 2 пешки, но ... под влиянием острой нехватки времени Илья принял предложение соперника и согласился на ничью... Во второй партии опять возникла замкнутая позиция и после длительных маневров была зафиксирована закономерная ничья.

Далее соперники попытались выяснить призеров в блице - каждому участнику давалось на всю партию по 5 минут. И здесь соперники испытали много волнительных минут. Однако уже в первой партии Вячеслав побеждает! И ... во второй партии его устраивали 2 результата (победа и ничья - он становился чемпионом), проигрыш тоже оставлял возможности продолжения борьбы. Илье же нужно было только побеждать! И эта победа оставляла ему лишь возможность продолжения борьбы. Кстати - Илья во второй партии был близок к победе (в упорной борьбе завоевал пешку). Однако Вячеслав имел неплохое психологическое преимущество в виде победного очка, играл более свободно и сумел организовать неотразимую атаку на короля соперника пешкой, ферзем и конем! Победа и во второй партии и звание чемпиона!!!

Таким образом в классические шахматы призовой пьедестал стал таким: 1. Вячеслав Пирогов 2. Илья Приходько 3. Андрей Олисов. Лучшим шахматистом-школьником стал тот же Илья Приходько, а лучшим сельским шахматистов стал Владимир Ногербеков(Тереньга). Полная таблица прилагается.

Пока лидеры определяли чемпиона области в своем матче, 26 сильнейших шахматистов области оспаривали звание чемпиона области по блицу. По 7 очков из 9 возможных набрали сразу 3 шахматиста: Андрей Олисов, Антон Приходько и Павел Тряпкин. Дополнительные показатели расставили их в указанном порядке! Таким образом призовой пьедестал стал таким: 1. Андрей Олисов, 2. Антон Приходько 3. Павел Тряпкин. Лучшим школьником стал Антон Приходько, лучшим сельским шахматистом стал вновь Владимир Ногербеков.