В этом году у юристов Ульяновской значительно выросла нагрузка по разработке новых нормативных актов и мониторингу федерального законодательства. Создания новых «правил игры» от законодателей потребовала пандемия коронавируса.

Об этом заявил губернатор, председатель реготделения АЮР Сергей Морозов. Он поблагодарил и поздравил всех представителей юридического сообщества региона с их профессиональным праздником, а также наградил лучших юристов Ульяновской области. Торжественное вручение традиционной областной премии «Юрист года» и других наград состоялось 5 декабря.

Морозов отметил, что из-за COVID-19 у юристов в разы выросли объёмы дистанционной работы - онлайн и через телефоны «горячей линии». Однако эксперты были к этому абсолютно готовы, так как в регионе и до пандемии активно развивались возможности дистанционной юридической помощи - в частности, через сервисы бесплатнаяюрпомощь.рф и претензия24.рф.

По словам губернатора, в 2020-м в соответствии с резко усложнившейся реальностью увеличилась нагрузка на юристов, эпидобстановка потребовала от них создания новых норм и требований, но правоведы региона блестяще справились с этой задачей.

- Многие масштабные юридические события - например, Международный форум ЮрВолга - в этом году пришлось проводить в основном в онлайн-формате. Но и здесь можно найти положительную сторону - благодаря интернет-технологиям нам удалось существенно расширить его аудиторию. Ещё одно знаковое событие - подключение возможностей многофункциональных центров для бесплатной юридической помощи жителям нашего региона. Убежден, что в дальнейшем это направление будет только развиваться. Впереди нас ждёт много работы. В частности, вместе с юристами мы совсем скоро приступим к разработке уникального закона о статусе медработника, - подчеркнул губернатор.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором