Ульяновский спортсмен Станислав Донец принёс России первую золотую медаль Чемпионата мира по плаванию.

16 декабря 2010 года он завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах в Дубае.

Станислав Донец победил на дистанции 100 метров на спине с результатом 49,07 секунды. Россиянин установил новый рекорд мира. Прошлое достижение (49,99) принадлежало американцу Райану Лохте. Второй результат показал испанец Эшвин Вильдебоер-Фабер (50,04), третьим стал американец Никлас Томан (50.38).

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил Станислава Донца с победой и пожелал удачи на будущих стартах Чемпионата. В субботу, 18 декабря, Станислав Донец участвует в суперспринте – на дистанции 50 метров на спине. В заключительный день Чемпионата мира в Дубае ульяновский спортсмен выступит в индивидуальном виде программы – 200 метров на спине, а затем поплывет за сборную России первый этап комбинированной эстафеты 4 по 100 метров