Японские специалисты предупредили о третьей и четвертой волнах коронавируса. "Нам придётся привыкать к жизни в условиях COVID-19", - заявил Кадзухиро Татэда, возглавляющий общество инфекционистов. Тем временем, в Ульяновской области число заразившихся коронавирусом превысило 11 тысяч человек. За последние сутки заболел 91 человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За последние сутки в регионе зарегистрирован 91 новый случай заражения коронавирусом. Выздоровели 73 человека, новых летальных случаев нет, сообщает федеральный оперативный штаб 19 августа. С начала пандемии в регионе зафиксировано 11 025 заболевших COVID-19, из них выздоровело 7880, скончалось 73.
  • Игроки и члены тренерского штаба хоккейной «Волги» - сразу 11 человек - заразились коронавирусом, сообщили сегодня в клубе. Как стало известно 73online.ru, первым COVID-19 подхватил главный тренер Сергей Горчаков. У игроков не было типичных для коронавируса симптомов, они чувствовали себя хорошо, спокойно тренировались, а когда узнали, что заболел их тренер, сдали тесты и получили положительные результаты. По словам министра спорта региона Рамиля Егорова, заразившиеся хоккеисты переносят болезнь легко.
  • В соответствии с постановлением регионального правительства, малый и средний бизнес, пострадавший во время пандемии, может получить возмещение из областного бюджета части затрат на аренду и оплату коммунальных услуг. На получение такой господдержки подано уже 150 заявок на 45 млн рублей. Из них от отрасли туризма, а именно предприятий общепита, размещения и временного проживания, а также отдыха и развлечений, подано 100 заявок. Об этом сообщил директор агентства по туризму региона Денис Ильин.

В РОССИИ

  • 4828 новых случаев коронавируса выявлено в 85 регионах России. Общее число заболевших составило 937 321 человек. За последние сутки умерли 117 человек (всего - 15 989), по выздоровлению выписаны 6795 человек (всего - 749 423).
  • Первыми прививку от коронавируса в России получат медицинские работники, так как они входят в группу риска по контакту с COVID-больными, сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев.
  • В семи регионах России иммунитет к коронавирусу есть у 20% жителей. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Оценка иммунитета к COVID-19 проведена пока в 23 регионах страны, обследовано по 2,8–3,2 тыс. в каждом из них. Среди регионов с наибольшей долей жителей с иммунитетом к коронавирусной инфекции - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тюменская область, Татарстан и Астраханская область.
  • Президент общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский считает, что вакцина от новой коронавирусной инфекции "абсолютно бессмысленна", так как это заболевание - одна из разновидностей ОРВИ. "Слышали ли вы когда-нибудь о вакцинации от ОРВИ? От гриппа наверняка слышали. А от ОРВИ? Нет. Потому что такой вакцины не существует. Она бессмысленна абсолютно", - цитирует эксперта газета "Самарское обозрение".

  • Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в регионе до 3 сентября.
  • Иммунолог-аллерголог Владимир Прокопенко заявил, что людям нужно следить за своим самочувствием. В частности, признаки аллергии могут оказаться симптомами коронавируса. При этом эксперт пояснил, что на наличие COVID-19 указывает повышенная температура, которая находится в пределах нормы при аллергии.
  • В Алтайском крае организовали реабилитацию больных после коронавируса. Занятия будут организованы на базе Алтайского врачебно-физкультурного диспансера, однако благодаря современным телемедицинским технологиям пациенты смогут получать помощь медицинских работников в режиме онлайн.
  • Пандемия изменила набор товаров, которые россияне ежегодно покупают в преддверии учебного года. Также сдвинулись и сами сроки подготовки к школе: в этом году закупаться родители будут до середины сентября, хотя раньше успевали подготовиться к началу осени. Пока что родители предпочитают не рисковать и купить только самое необходимое. Но при этом растет спрос на технику, необходимую для дистанционного обучения, а также на средства индивидуальной защиты.

  • На начальном этапе коронавирус имеет сходство с сезонным гриппом и ОРВИ: в первые дни ощущаются легкая слабость и недомогание, нет высокой температуры. Но дальше прослеживаются отличия. «Обычная простуда или ОРВИ богаты катаральными явлениями: температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах. У кого-то это сопровождается нарушением стула, диареей, большой слизистой отделяемостью», — рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко. В то же время при легкой форме коронавируса инфицированные ощущают потерю обоняния и вкуса, жалуются на пассивность при отсутствии болевых симптомов.
  • В Тюмени изолировали домашнюю кошку, заболевшую коронавирусом.
  • Член Общественной палаты России, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила ввести курс занятий по медицинской грамотности в школах.
  • В России по сравнению с прошлым годом выросло число поступающих в вузы, несмотря на коронавирус и дистанционную подачу документов.
  • Более 33,2 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 в РФ находятся 222 тысячи человек, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
  • Главный врач московской больницы №71, телеведущий Александр Мясников прокомментировал слухи о введении в России карантина в сентябре. Он посчитал подобный сценарий крайне маловероятным и не имеющим никаких предпосылок.

В МИРЕ

  • Количество выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило в среду 22 млн. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.
  • Венесуэла получила еще 43 тыс. тестов на коронавирус от России.
  • Коллективный иммунитет сможет справиться с коронавирусной инфекцией, необходимо принимать меры для ограничения ее распространения, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
  • ВОЗ предупредила, что коронавирус в настоящее время распространяется в основном молодыми людьми в возрасте от 20 до 40 лет. При этом они не имеют симптомов и даже не подозревают, что инфицированы.
  • Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавирусной инфекции должна распределяться равномерно между странами.
  • На территории Европы, США и некоторых районов Азии зафиксирован мутировавший штамм COVID-19. По словам президента Международного общества по инфекционным заболеваниям Пола Тамбья, вирус более заразен, но менее смертелен, чем ранее известный штамм.
  • Куба планирует 24 августа начать первый этап клинических испытаний собственной вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

  • Японские инфекционисты ожидают, что затем будут третья и четвёртая волны коронавируса. "Нам придётся привыкать к жизни в условиях COVID-19", - заявил Кадзухиро Татэда, возглавляющий общество инфекционистов.
  • Риски коронавируса у беременных до сих пор недооценивались учеными: согласно недавним исследованиям, ожидание ребенка делает женский организм уязвимым для тяжелого течения COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США.
  • Финляндия возвращает ограничения на границе для десяти стран.
  • Более 40 тысяч немецких туристов должны в ближайшую неделю покинуть Балеарские острова и другие территории Испании. Причина — исключение этой страны из списка безопасных для посещения в связи с ростом там случаев заболевания коронавирусом.

Елена Скворцова